Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевский ансамбль танца «Юный металлург» принял участие в фестивале «Наши древние столицы» в Костроме

syy0bKNpp6oНародный ансамбль танца «Юный металлург» уже в третий раз стал участником Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы», который проходил с 1 по 13 августа в Костромской области. Высокий уровень исполнительского мастерства и артистизм алчевского коллектива в очередной раз покорили организаторов и гостей фестиваля. В этом году в фестивале принимали участие творческие коллективы и солисты из Республики Беларусь, Латвийской Республики, Республики Молдова, гости из Республики Чувашия, Республики Коми, Краснодарского края, Курской, Московской, Вологодской, Владимирской, Ивановской областей, городов Севастополя, Иваново, Липецка, Нижнего Новгорода, Ярославля, а также творческие коллективы города Костромы и Костромской области.

Организаторами фестиваля выступили администрация Костромской области, департамент культуры Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение культуры «Областной Дом народного творчества» при поддержке Министерства культуры РФ.  Фестиваль «Наши древние столицы» проводится с 2012 года с целью создания позитивного культурного образа России и Костромской области в мировом сообществе, сохранения российской культурной самобытности, создания условий для равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности, содействия развитию дружеских творческих контактов, взаимопониманию и сотрудничеству творческих коллективов и исполнителей разных стран и народов.

LFLAYxpHvK8Уникальность Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» в том, что праздничные фестивальные программы проходят не только в городе Костроме, но и во многих муниципальных образованиях Костромской области. Мастерству лучших российских, белорусских, украинских, армянских, грузинских, осетинских, немецких творческих коллективов аплодировали зрители Галича и Буя, Парфеньева и Судиславля, Красного-на-Волге и Сусанино. Фестивальные концерты принимали даже в небольших поселках и деревнях муниципальных образований Костромской области – поселках Николо-Поломе Парфеньевского района, Караваево и Сухоногово Костромского района, деревне Степаново Галичского района.

Ансамбль «Юный металлург» выступил с яркими народными танцами «Черноморочка», «Горлица», «Ехали казаки», «Полька -украинка» и другими на открытии в КВЦ «Губерский» г. Костромы 11 и 13 августа. Также коллективу аплодировали жители п. Сусанино, п. Караваево, г. Волгореченска и г. Галича.

Большую помощь в решении организационных вопросов коллективу оказали Министерство культуры Луганской Народной Республики и Администрация города Алчевска Луганской Народной Республики. Ансамбль «Юный металлург» привез в родной город не только грамоты, дипломы, кубки фестиваля и благодарственные письма, но и багаж новых впечатлений, море положительных эмоций, новые творческие задумки и огромную надежду на новую встречу на Костромской земле.

Отдел культуры