Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске вспомнили жертв ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

IMAG9311Сегодня, 9 августа, в Алчевске на площади около Свято-Георгиевского храма прошло мероприятие-реквием в память о десятках тысяч жертв ядерных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки. Глава Администрации города Наталья Пяткова, руководство и работники предприятий и учреждений, активисты ОД «Мир Луганщине», жители Алчевска собрались вместе, чтобы почтить минутой молчания тех, чьи судьбы оборвались в один миг от разрушительной силы атомных бомб, сброшенных американцами на японские города.

IMAG9367Воспитанники детского сада №30 «Ладушки» подготовили проникновенную литературно-музыкальную композицию в память о японской девочке Садако, дом которой находился далеко от эпицентра взрыва, однако черное крыло атомной бомбы накрыло и ее жизненный путь. Спустя 10 лет после бомбардировки она заболела лейкемией, что стало последствием облучения. Врачи прогнозировали, что она не проживет и года. Старшие рассказали ей о легенде: если сложить тысячу журавликов из бумаги, то исполнится любое желание. Садако приступила к работе, единственной мечтой девочки было выздороветь. Но ей не суждено было сбыться, смерть забрала Садако, когда было готово лишь 644 птички.

IMAG9328В память об этой девочке и тысячах ее сверстников, которые погибли от взрывов или последствий ядерной атаки, в алчевское небо выпустили разноцветных бумажных журавликов, точно таких же, какие в больнице, мечтая о выздоровлении, делала Садако.

- За нашими спинами – самый живописный храм Алчевска, олицетворение доброты, созидания, взаимопонимания, веры. Рядом с нами – самые юные жители города, дошколята – наше будущее. В наших сердцах – мечты о мире и благополучии нашего города, всей нашей родной земли. Мы не приемлем войну. Призываем весь мир решать конфликты за столом переговоров. Чтобы наши дети и их сверстники по всей планете жили и росли под чистым небом, не боялись пролетающих самолетов, не слышали разрывов снарядов. Мы живем и работаем, чтобы каждому дню радовались дети. И помним уроки истории, чтобы не допустить их повторения, - отметила Глава города Наталья Пяткова.

После мероприятия все присутствующие поставили в Свято-Георгиевском храме свечи в память о жертвах ядерной трагедии в Японии.

IMAG9403 (1)Напомним, первый и единственный раз ядерное оружие было использовано 6 и 9 августа 1945 года. В эти два роковых дня японские города Хиросима и Нагасаки были практически стерты с лица земли: для того, чтобы ускорить капитуляцию Японии и завершить Вторую мировую войну, вооруженные силы США сбросили на них атомные бомбы. Количество погибших от непосредственного воздействия взрыва составило от 70 до 80 тысяч человек. К концу 1945 года в связи с действием радиоактивного заражения и других отложенных эффектов взрыва общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек.

IMAG9313 IMAG9320  IMAG9332  IMAG9390

Управление информационной политики