Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке прошла встреча с заслуженным строителем Алчевска

В преддверии Дня строителя в читальном зале центральной библиотеки прошла встреча - знакомство «Строитель - вот истинный труд, который почёта достоин!»

Читатели библиотеки и воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга» социально-экономической гимназии встретились с заслуженным строителем, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда Анной Леонидовной Марцив, которая поделилась своим богатым опытом строительства Алчевска.

Она рассказала, как строился и рос наш город, как на месте пустырей вырастали улицы, подробно остановилась на каждом объекте в Алчевске, на котором пришлось работать: Стан 600, дворец им. Ильича, второй корпус горно-металлургического института (сейчас это ДонГТУ), здание институтской библиотеки, городской узел связи, первый 14-этажный дом, школы № 7 и № 23. Интересными были ее воспоминания о бывшем директоре металлургического завода П. А. Гмыре, его поддержке и внимании к трудовому человеку.

Анна Леонидовна, несмотря на свой почтенный возраст, очень жизнерадостный и энергичный человек. Она поет в вокальном ансамбле «Мелодия» центра социального обслуживания населения, пишет стихи, участвует в различных мероприятиях. Но, главное, она всей душой любит Алчевск, которому верна всю свою жизнь.

Участники встречи совершили увлекательное путешествие по улицам старого и нового Алчевска с помощью мультимедийных презентаций, подготовленных сотрудниками отдела электронно-библиографической информации. Звучали стихи и песни о родном городе.

Заведующая отделом обслуживания Галина Мирошниченко представила книги из фонда библиотеки, рассказывающие об алчевцах - строителях, удостоенных самых высоких государственных наград и отличий. Особое внимание она обратила на книги почётного гражданина Алчевска В. А. Боровенского, чья жизненная и трудовая биография неразрывно связана  со строительной отраслью родного города: «Я тоже строил Алчевск», «Алчевск-моя судьба», «Алчевск: годы и люди» и др.

Такие встречи в библиотеке имеют огромное значение в нравственно-патриотическом воспитании молодежи, знакомят молодых людей с историей города, с его известными и уважаемыми людьми, которые трудились и трудятся во имя его развития и процветания.

Отдел культуры