Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О присвоении адресов объектам недвижимого имущества

новостиСоветом  Министров  ЛНР 23 мая 2017 года принято постановление № 287/17 «Об утверждении порядка присвоения адресов объектам недвижимого имущества на территории Луганской Народной Республики».

Порядок распространяется на отношения, возникшие после 23 мая 2017 года. Существующие адреса объектов недвижимого имущества сохраняются в прежнем написании.

Присвоение адресов объектам недвижимого имущества, изменение и аннулирование адресов осуществляется соответствующим распоряжением Главы Администрации города.

Для присвоения адреса объекту недвижимости и его регистрации заявитель предоставляет в Администрацию города следующие документы:

На вновь построенные, существующие и незавершенные строительством объекты:

- копия доверенности на представление интересов в случае обращения представителя;

- копия выписки из реестра о государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя;

- копию документа, удостоверяющего личность гражданина и копию справки о присвоении идентификационного номера;

- копия разрешительных документов на строительство: разрешение на выполнение строительных работ, а также документы, удостоверяющие окончание строительства объекта и готовность объекта к принятию в эксплуатацию, либо соответствующие материалы и разрешительные документы, подтверждающие возможность его достроить (на вновь построенные и незавершенные строительством объекты);

- копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости либо документа, подтверждающего право хозяйственного ведения или оперативного управления объектом (на существующий объект);

- копия правоустанавливающих документов на земельный участок (при наличии), ситуационная схема земельного участка;

- копия технического паспорта на объект недвижимости (при наличии);

- справка о возможности присвоения адреса объекту недвижимости, выданная органом, предприятием, учреждением или организацией, уполномоченными в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики на проведение единой технической инвентаризации объектов недвижимости;

- выкопировка из дежурного кадастрового плана по материалам кадастровой съемки (ситуационный план земельного участка по материалам геодезической съемки в масштабе 1:500 (М 1:2000, М 1:5000) с нанесенными границами земельного участка и близлежащими зданиями и сооружениями в печатном и электронном виде (при необходимости) для внесения информации в градостроительный кадастр.

Вместе с копиями документов, которые прилагаются к заявлению, заявитель предъявляет оригиналы документов для проверки их соответствия. Ответственность за соответствие копий документов оригиналам, а также за полноту и достоверность данных, в предоставленных им документах, несет заявитель.

Документом, подтверждающим присвоение, изменение адреса объекту недвижимости и его регистрацию в Адресном реестре, является справка установленного образца.

Подача документов для присвоения (изменения, аннулирования) адреса и выдача справки об адресе осуществляется в отделе предоставления административных (муниципальных) услуг, расположенного по ул. Ленина, 48 каб. 5.

Аннулирование адресов осуществляется в следующих случаях:

- прекращение существования объекта недвижимости;

- исключение земель из границ населенного пункта;

-наступление иных случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Информация из Адресного реестра является открытой.

Для получения справки заявитель обращается в администрацию и предоставляет следующие документы:

-заявление о выдаче справки (в случае обращения представителя – доверенность на представления интересов заявителя);

-копия выписки из реестра о государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя;

-копия документа, удостоверяющего личность гражданина и копию справки о присвоении идентификационного номера;

-копия правоустанавливающего документа на земельный участок с ситуационной схемой земельного участка;

-копия технического паспорта на объект недвижимости (при наличии).

После присвоения, изменения адресного номера собственник объекта недвижимости обязан в месячный срок изготовить и установить на объекте адресный указатель с указанием адреса объекта недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что с постановлением можно ознакомиться на сайте Совета Министров Луганской Народной Республики sovminlnr.su.

Отдел градостроительства