Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Медики города рассказали о компьютерной зависимости

Компьютерная  зависимость - болезнь не менее серьезная, чем наркомания или алкоголизм. Удивительным является тот факт, что компьютерная зависимость формируется намного быстрее, чем любая другая традиционная: курение, наркотики, алкоголь, игра на деньги. В среднем требуется не более полугода-года для становления компьютерной зависимости.

Основные критерии, определяющие компьютерную зависимость:

- раздражительность при вынужденном отвлечении от компьютера;

- неспособность спланировать окончание сеанса работы  с компьютером;

- расход больших средств  на обеспечение постоянного обновления как программного обеспечения (в т.ч. игр), так и устройств компьютера;

- пренебрежение собственным здоровьем, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером;

- злоупотребление кофе и другими подобными психостимуляторами;

- готовность удовлетворяться нерегулярной, случайной и однообразной пищей, не отрываясь от компьютера;

- ощущение эмоционального подъема во время работы с компьютером;

- человек забывает о домашних делах, служебных обязанностях, учебе и так далее.

Основой лечения компьютерной зависимости является психологическая коррекция, которая проводится индивидуально. Психологическая помощь направлена на улучшение взаимоотношений с близкими и сверстниками, обучение саморегуляции и умению справляться с трудностями, воспитанию волевых качеств, повышению самооценки, формированию новых жизненных увлечений.

Компьютерная зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения компьютерной зависимости важно оказывать помощь родственникам и близким человека, страдающего компьютерной зависимостью, в частности направленную на гармонизацию отношений с ним.

Чтобы избежать компьютерной зависимости, нужно, во- первых, учиться ценить и уважать себя, и, во-вторых, самим создавать свой реальный мир таким, чтобы в нем хотелось жить, любить и иметь дело с его радостями и печалями. Отношение человека к себе (своим достоинствам и недостаткам) и способность найти свое место в жизни называется самооценкой. Люди с неадекватной самооценкой, склонные к любой зависимости, не ценят себя, считают, что ничего не умеют, не приемлют критики. Люди, имеющие адекватную самооценку, чувствуют, что способны на многое, они готовы идти по неизведанному пути, чтобы достигать новых вершин, уважают себя и других, воспринимают критику как возможный путь к росту.

Проблема влияния компьютера на человека очень обширна и многогранна. Человечество погружается в компьютеры и компьютерные сети, с каждым днем все больше и больше. Люди (особенно дети) становятся психологически зависимыми от компьютерных игр. Это  проблема.  Можно только предполагать, к чему она может привести человечество в своем дальнейшем развитии. Мы должны задуматься над этим уже сегодня.

И. В. Панчук, врач  – психиатр ГУ «АПБ» ЛНР