Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Подведены итоги выполнения природоохранных мероприятий за 1-е полугодие 2017 года

чс-и-эбВ Администрации города Алчевска состоялось рабочее совещание с субъектами хозяйствования по вопросам выполнения Плана природоохранных мероприятий города на 2017 год, который был утвержден распоряжением Главы Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики № 518 от 29.12.2016 года.

В ходе совещания были подведены итоги выполнения природоохранных мероприятий за 1-е полугодие текущего года.

- За данный период в городе высажено более 10 000 деревьев, 8 000 кустарников и 4 000 кустов роз. Работниками КП «АДЭУ» выращено и высажено на клумбы города 140 000 кустов цветочной рассады, - отметил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Геннадий Кононенко.

Кроме этого, Геннадий Иосифович сообщил, что деревья и кустарники высажены и в парке культуры и отдыха имени Победы. Благоустроены дорожки и зоны отдыха. Начаты работы по озеленению территорий в районах северной части города (за шлаковой горой мартеновского цеха, в сторону поселка Брикетный). Выпускники общеобразовательных школ высадили 400 деревьев и организовали «Аллею выпускников», заложив новую экологическую традицию в Алчевске. А на территории каждой школы есть свои прекрасные фруктовые сады.

- К 60-летнему юбилею ДонГТУ ведутся работы по созданию еще одного «зеленого» островка нашего промышленного города - сквера «Науки». Там будут высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы и пешеходные дорожки. Также выполнен существенный объем работ по озеленению сквера 2-го Сентября. Силами работников коммунального предприятия «Алчевский дорожно-эксплуатационный участок» изготовлены клумбы необычного дизайна, которые украшают площадь Советскую и улицы Гагарина, Гмыри, сквер 2-го Сентября, - отметил Геннадий Кононенко.

В период проведения акции «Чистый берег» было очищено около 3 000 м2 водоохранных зон и водной поверхности городских водоемов. Общая протяженность очищенных от мусора берегов составила 10,3 км. В акции приняли участие 178 человек. Работники всех коммунальных предприятий города проводят работу по очистке территорий, прилегающих к городским водным источникам. Постоянно обновляется информация об употреблении воды только в кипяченом виде.

Кроме этого, в Алчевске осуществляется работа по ликвидации несанкционированных свалок. Силами работников КП «Алчевское управление механизации» ликвидировано 10 несанкционированных свалок и вывезено на городской полигон около 1000 м3 мусора. Работает интерактивная экологическая карта города, размещенная на официальном сайте Администрации города. Благодаря неравнодушным алчевцам информация постоянно пополняется.

Проводятся работы и по увеличению количества урн на территории города. С начала года работниками КП «АДЭУ» установлено 200 бетонных урн.

- Делая все для благополучного проживания в городе, мы бессильны перед людьми, которые занимаются вандализмом, выбрасывают мусор в неустановленных местах, уничтожают цветочную рассаду, деревья, сорят в общественных местах. Поэтому призываю жителей города бережно относиться к окружающей среде, обогащать природу и ни при каких обстоятельствах не обеднять ее, - обратился к алчевцам Геннадий Кононенко.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности