Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Внимание: карантинный сорняк - амброзия полыннолистная

амброзияМассовые всходы амброзии появляются в мае–июне. Цветение в нашей зоне начинается в июле – начале августа и продолжается до октября.

Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения.

Амброзия полыннолистная опасна для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

С помощью проведения комплекса агротехнических, химических и биологических мероприятий по уничтожению очагов амброзии в течение нескольких лет можно полностью избавиться от этого карантинного однолетнего сорняка. В настоящее время амброзия находится в стадии бутонизации, мероприятия по ее истреблению должны проводиться до наступления фазы цветения и обсеменения.

Работниками коммунальных предприятий начаты работы по ликвидации амброзии полыннолистной.

Призываем всех жителей города, руководителей предприятий, учреждений и организаций принять меры, направленные на уничтожение амброзии полыннолистной, ведь это позволит предотвратить угрозу массового распространения карантинного сорняка и не допустит негативного влияния на здоровье горожан и окружающую среду.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности