Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Медики Алчевска рассказали, чем опасно пиво

медицинаФАКТ! Пиво включает в свой состав этанол, который вызывает привыкание и, как следствие, алкоголизм. Даже в безалкогольных сортах пива присутствует некий процент спирта, пусть и мизерный.

ВНИМАНИЕ! Со временем, если не прекратить поглощать пиво литрами, оно перестает действовать, как раньше. Организму для получения нужной дозы алкоголя требуется его всё больше и больше.  И человек превращается в настоящего больного алкоголизмом.

 ВАЖНО ЗНАТЬ! По скорости привыкания пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного.

Влияние пива на организм. Пиво, попадая в желудок, раздражает его слизистую. При постоянном употреблении алкоголя развиваются гастрит, язва желудка. Пиво подавляет выделение ферментов, и естественный процесс расщепления питательных веществ нарушается. Пиво увеличивает аппетит, из-за чего растет потребление пищи и появляется «пивной живот». Постоянное влияние на печень этанола приводит к тому, что она увеличивается в объёмах, наблюдается жировая дистрофия и разные виды гепатита.

Всё это является начальными этапами смертельного заболевания – цирроза печени, от которого человек погибает, испытывая страшные боли, в течение пяти лет.

Пенообразование в безалкогольном пиве происходит за счёт добавления в него кобальта, употребление которого приводит к нарушению сердечной деятельности. Самое разрушительное последствие потребления пива – больное сердце или «бычье сердце», для сосудов – варикозное расширение вен.

Под воздействием алкоголя, содержащегося в пиве, погибает огромное количество клеток головного мозга. Вследствие этого у пьющего человека:

  • наступают провалы в памяти;
  • ухудшается мозговая деятельность;
  • снижается уровень интеллекта.

Обладая столь мощным мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма важные микро – и макроэлементы, особенно калий, магний и витамин С.  Из-за недостатка витамина С снижается иммунитет. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, появляются боли в икрах, слабость в ногах. Нехватка магния влияет на настроение - человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. В запущенных случаях может случиться кровоизлияние в почки, очаги отмирания.

Шишки хмеля, использующиеся при изготовлении пива, содержат вещество, относящееся к классу фитоэстрогенов, и приближается по своей силе к женскому гормону эстрогену.

Под влиянием фитоэстрогенов на организм у мужчин происходит гормональный сбой, замедляется выработка мужского гормона - тестостерона. Это порождает:

  • понижение качества спермы,
  • снижение деятельности сперматозоидов,
  • проблемы с эрекцией,
  • импотенцию;
  • откладывание жира в области талии и бедер, увеличение груди.

У женщин:

  • снижается выработка собственного гормона;
  • происходит нарушение менструального цикла, развивается эндометриоз, формируются кисты;
  • развивается бесплодие, проблемы с вынашиванием ребенка;
  • голос становится грубым.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»