Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Молодежь Алчевска составляет значительную часть городского рынка труда

УИПО том, что молодежь Алчевска стабильно составляет значительную часть рынка труда города, рассказала сегодня, 13 июля, в ходе пресс-конференции начальник территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР г. Алчевск Оксана Виноградова

В первом полугодии текущего года 338 человек из числа молодежи были трудоустроены на постоянное место работы и 280 приняли участие в работах временного характера.

- Особое внимание уделяется учащейся молодежи в летний период. В этом году продолжается работа по их привлечению к работам временного характера. По доброй традиции мы называем их молодежные трудовые отряды. Принять участие в подобных работах могут студенты в свободное от учебы время, т.е. сейчас – в разгар каникул. Сегодня уже более 100 человек работают в детских садах, школах и коммунальных предприятий города в качестве подсобных рабочих. Хотела бы отметить работу студентов торгово-кулинарного колледжа. Ребята, которые получают профессию повара, выполняют важное задание – помогают организовывать питание для воспитанников пришкольных лагерей. Студенты ДонГТУ, индустриального техникума и строительного колледжа работают на коммунальных предприятиях города, занимаются благоустройством территории Алчевска, - отметила Оксана Виноградова.

Также Оксана Анатольевна подчеркнула, что для студенческой молодежи подобный опыт  работы в трудовых отрядах просто незаменим. Важно, что ребята официально трудоустроены, получают материальную поддержку и приобретают свой первый профессиональный опыт, который очень пригодится в дальнейшем. Итогом участия в работах временного характера для студентов может оказаться и трудоустройство на первое рабочее место в то же предприятие, где работали временно. Такие примеры по итогам прошлого лета есть, и их немало.

Кроме этого, Оксана Виноградова напомнила, что в июне в Алчевске была проведена общегородская ярмарка вакансий для выпускников учебных заведений города  с участием 19 работодателей. Результаты ярмарки – 30 выпускников были трудоустроены.

Управление информационно политики