Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



31 мая отмечается Всемирный день без табака. О вреде курения рассказывает врач онкологического диспансера

Курение - одна из вредных привычек, сокращающих человеческую жизнь. Массовое распространение курения сделало эту проблему международной. В промышленно развитых странах курение является прямой или косвенной причиной 20% смертей. Особенно волнует тот факт, что курение стало распространяться среди молодёжи и женщин. Многие не знают о том, что курение, которое начинается с баловства, из желания подражать, не отстать от моды, скорее стать взрослым, превращается в коварное пристрастие, губительное для здоровья. Курение особенно вредно для молодого, развивающего организма. Оно сковывает волю, подтачивает здоровье, сокращает жизнь.

Начавший курить обычно не думает над тем, что будет с ним через 5-10 лет. Курящие подростки плохо растут, слабо развиваются  физически, у них  ухудшается память, на уроках они рассеяны, быстро утомляются, отстают в учёбе. Они чаще болеют, чем некурящие, голос делается хриплым, по утрам появляется кашель.

Причиной этого является никотин,  содержащийся в табаке.

Это очень ядовитое вещество, разрушающее нервную систему, головной мозг, раздражающее слизистую оболочку пищевода, желудка, кишечника. При курении в организм  попадает также ряд других крайне вредных веществ, в частности табачный дёготь, содержащий большое количество смол, крезол, фенол и бензопирен, вызывающие рак или способствующие его возникновению. В табачном дыме найдены также радиоактивные вещества: полоний, радиоактивные изотопы свинца, висмута, кадмия. Полоний накапливается в лёгких, почках и других органах, продолжая облучать их изнутри. В моче курящих количество полония  в 6 раз превышает норму, что может служить  причиной возникновения рака мочевого пузыря. Человек, ежедневно  выкуривающий пачку сигарет, за год получает от содержащихся в них радиоактивных элементов довольно большую дозу облучения – примерно 500 рентген (для сравнения: доза при рентгенологическом исследовании желудка-0,76 рентгена), что способствует его преждевременному старению.

По данным американских исследователей курящие в 52 раза чаще заболевают раком, чем не курящие. Прежде всего поражается слизистая губ, полости рта (нёбо, корень языка), глотки, гортани и  лёгкие. У курильщиков встречается также  рак слизистой щёк, дёсен, желудка, пищевода. Это является следствием хронического раздражения слизистых перечисленных органов и воздействия на них химических веществ, содержащихся в табачном дыме и слюне, заглатываемой в пищевод и желудок.

Но курящий человек  наносит вред не только себе. Значительное количество вредных веществ, содержащихся в табачном дыме, попадает в окружающий воздух, отравляя присутствующих. При выкуривании одной сигареты образуется 2 литра  табачного дыма. При этом в организме курящего остаётся 20 % никотина, 25%  разрушается при сгорании, 5% остаётся в окурке и в воздух уходит 50%. Этим воздухом дышат по сути без вины виноватые. Это так называемое пассивное курение, когда табачный дым вдыхают некурящие. При этом вдыхание в течение часа воздуха в накуренном помещении  соответствует выкуриванию 4-х сигарет со всеми вытекающими для курящих  последствиями.

Исследования последних лет неопровержимо доказывают, что некурящие, систематически вдыхающие табачный дым, заболевают раком лёгких столь же часто, как и те, кто курит. Миллионы людей с аллергическими заболеваниями страдают  именно от пассивного курения. Многие взрослые, куря в помещениях, не представляют себе, какой вред они наносят детям. Желательно, чтобы дети вообще не видели, что их родители курят.

Трудовой коллектив ГУ « Алчевский  онкологический диспансер» ЛНР принял участие в Республиканском конкурсе социальной рекламы «Измени жизнь к лучшему», итоги которого были подведены 21 апреля 2017 года на брифинге с министром молодёжи, культуры и спорта Кокоткиной О.С.. По итогам конкурса наш социальный плакат «Орлы не курят» стал лучшим в номинации «Профилактика негативных явлений». Сотрудники нашего коллектива видят воочию трагические последствия этой вредной привычки.

Помните! Курение не проходит бесследно. Откажитесь от сигарет, не губите своё здоровье!

Бутко Н.В.,  врач-радиолог  ГУ «АОД»