Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Продолжается контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования

В соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным  порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

За период с 20.04.2017 по 20.05.2017 завершена контрольно-проверочная работа в 8 объектах торговли, основанием для проведения которой были результаты мониторинга цен на отдельные виды товаров (выявление роста цен более чем на 5 % на картофель и социально значимые овощи), письменные обращения жителей города на высокие цены в магазине «Продукты», расположенном на ул. Волгоградская, 60, и в супермаркете «Донбасс».

В результате проверок в 2 торговых объектах («Продукты», «Донбасс») выявлены нарушения, связанные с превышением фиксированной цены на соль пищевую каменную, превышением торговой надбавки на овсяные хлопья, сахар-песок, крупу горох колотый, картофель, кефир, чай, а также с не предоставлением первичных документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно товарных накладных и деклараций (на картофель, лук репчатый, крупу гречневую, пшено, мясо свинины и др. В связи с этим составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении административных штрафов.

Кроме того, в 5 супермаркетах («Коммунарец», «Астра», «Атлас», «Киевский», «Аурум») организована контрольно-проверочная работа по вопросу ценообразования на картофель и овощи. Материалы проверок находятся в работе.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 232 объекта оптово-розничной торговли, в том числе в 2016 году – 159 объектов, в 2017 году – 19 объектов. В результате проверок в 142 объектах, из них в 2016 году – в 93 объектах, в 2017 году – в 6 объектах, выявлены нарушения в сфере ценообразования, большинство из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции и административные штрафы в размере 346,4 тыс.рос.руб., в том числе в 2016 году – 316,1 тыс.рос.руб., в 2017 году – 20,4 тыс.рос.руб.

Субъектам хозяйствования, допустившим нарушения в сфере ценообразования, вынесены предписания об их устранении.

С целью усиления контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары в мае 2017 года продолжено проведение мониторинга фиксированных цен на продовольственные товары и цен на социально значимые продовольственные товары (для выявления роста более чем на 5,0 %) в объектах торговой сети города, еженедельного (по вторникам) сравнительного мониторинга цен на основные продовольственные товары в супермаркетах «Народный», «Абсолют», «Парус».

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.

Так, по данным мониторинга цен по состоянию на 18.05.2017 в сравнении с уровнем цен на 10.05.2017 в городе Алчевске по 28 товарным позициям из 35 обследуемых (80,0 %) цены остаются стабильными,  в том числе по 17 позициям – без изменения и по 11 позициям – цены снизились: свинина, птица (тушка), сало свежее, крупа гречневая, рис, горох, соль кухонная, рыба мороженая, твердые сыры, масло подсолнечное, яйца куриные.

О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует и тот факт, что в г. Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 29 товарным позициям (82,9 % отслеживаемых): говядина, свинина, птица (тушка), отдельные порционные части куриные, сало свежее, крупы рисовая, манная, гречневая, горох, макаронные изделия, соль кухонная, колбаса вареная первого сорта, сосиски, сардельки, рыба мороженая, консервы рыбные, молоко пастеризованное жирностью до 2,6 %, масло сливочное, творог, твердые сыры, масло подсолнечное, яйца куриные, картофель, капуста, морковь, свекла, лук репчатый, яблоки, чай, вода питьевая.

Постоянный контроль за соблюдением требований в сфере ценообразования позволил обеспечить городу Алчевску в общем рейтинге  цен первое-второе место среди городов  Луганской Народной Республики.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности