Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения оказывает широкий спектр услуг

1493889412888_3О работе Алчевского комплексного центра социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) в ходе пресс-конференции рассказала его директор Елена Соловьева.

- На сегодняшний день центр предоставляет услуги гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах и обслуживает 1788 человек. В состав учреждения входят пять отделений: стационарное, социальной помощи на дому, организации предоставления адресной натуральной и денежной помощи, социально-бытовой адаптации и  отделение «Забота», - отметила Елена Дмитриевна.

Каждое отделение выполняет определенные функции. Стационарное рассчитано на 40 человек. Подопечные отделения обеспечиваются 4-разовым питанием, им оказывается помощь в самообслуживании, приеме лекарств. В центре организуют их распорядок дня и досуг. В отделении работает врач-терапевт, который проводит регулярные осмотры подопечных, при необходимости организует осмотр узкими специалистами.

Отделение социальной помощи на дому создано для предоставления помощи в быту одиноким пожилым гражданам, инвалидам. Два раза в неделю сотрудники центра посещают своих подопечных, ведут домашнее хозяйство, приобретают продукты, оплачивают коммунальные услуги и пр.

Отделение организации предоставления адресной натуральной и денежной помощи создано для оказания помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Исходя из возможностей центра, оказывается помощь в виде продуктов питания, моющих средств, средств гигиены, одежды и пр., также предоставляются социально-бытовые услуги одиноким гражданам – стрижка, стирка белья, услуги швеи.

Отделение социально-бытовой адаптации обслуживает инвалидов, достигших 18-летия, граждан пожилого возраста, больных из числа лиц трудоспособного возраста на период до установления им группы инвалидности, но не более, чем на четыре месяца. Представители перечисленных категорий проходят социально-бытовую и психологическую адаптацию, реабилитационное лечение в физиотерапевтическом отделении №2 Алчевской центральной городской многопрофильной больницы.

В центре работает Университет третьего поколения, где на 13 факультетах люди старшего поколения изучают основы психологии, компьютерной грамотности, хореографии и др. Успешно работает клуб «Ветеран», в его составе литературно-художественное объединение и пять музыкальных коллективов.

Отделение «Забота» создано для осуществления социально-профилактической работы среди инвалидов, людей пенсионного возраста, граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за отсутствия жилья в Алчевске и нуждающихся в обеспечении временным жильем. Кроме того, отделение предоставляет помощь в перевозке лиц с ограниченной двигательной активностью к местам решения их социальных проблем, а также ведет работу по выявлению и ведению учета бездомных лиц.

Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг) располагается по адресу: ул. Московская, 16.

Управление информационной политики