Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевском городском музее прошла встреча чернобыльцев со школьниками. Чтобы помнили

музей1В городском историческом музее прошла встреча ликвидаторов ЧАЭС с учениками СОШ №24. Пристальное внимание 7-б класса было приковано к героям тех страшных дней … Валерий Ковалев, Александр Андрусов, Владимир Желтухов рассказали о том, как события 1986 года разделили их жизнь на «до» и «после». Мужчины в мертвой зоне занимались ликвидацией последствий аварии: собирали радиоактивный мусор, проводили химзащиту.  Дни, проведенные в зоне отчуждения, воспринимались как данность – не думая об угрозе и опасности, они выполняли свой долг. Верно и без устали.

Видеокадры  сменяли друг друга на экране, но ни один мускул не дрогнул на лице этих сильных мужчин.

музей2- Когда я находился непосредственно в опасной зоне, никогда не возникало чувства страха, - рассказывает Владимир Желтухов, - а вот будучи дома, слушая, что вещают с экранов наших телевизоров, действительно становилось жутко от того, каких масштабов катастрофа произошла, сколько жизней она унесла, скольким людям нарушила планы. Осознание таких бед приходит намного позже. Это нужно пережить. Чернобыльская катастрофа – суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами.

Школьники пополнили свой багаж знаний новыми фактами о Чернобыльской аварии, с большим интересом смотрели видеоролик о возведении саркофага в 2016 году, задавали вопросы. Большое впечатление произвела информация о влиянии радиации на окружающий мир, как незримый радиационный огонь поражал природу и животных.

- Сегодня мы услышали строки из стихотворения Александра Матвеева, алчевца-ликвидатора ЧАЭС, которого уже нет с нами, - говорит ученик СОШ №24, Егор Свалов, - меня тронули слова « … в жертву бросали самых лучших!» На самом деле ликвидаторы аварии для меня не просто герои, а легенды тех страшных дней. Сильные, смелые, волевые – настоящие мужчины! Личная встреча с такими людьми стоит дорогого! Низкий им поклон!

Управление информационной политики