Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевские медики рассказали о работе дневных стационаров

медицинаПервый дневной стационар в городе появился на базе МСЧ АМК более  25 лет  тому назад. В ЦГБ дневной стационар был открыт в 1997 году на 10 коек (для терапевтических больных), с февраля 2009г. - на 20 коек, с октября 2010г. - на 40 коек. В настоящее время в ЦГМБ имеется 3 дневных стационара:

  • №1 и №2 (по 50 коек каждый) расположены в здании городской поликлиники по адресу: ул. Московская, 14, на IV этаже, каб. №401, 406;
  • и №3 (на 30 терапевтических коек) - расположен в здании бывшей поликлиники МСЧ АМК по адресу: ул. Кирова, 1.

Дневные стационары при поликлинике были созданы как альтернатива госпитальным стационарам для удобства пациентов. Отличие заключается в том, что в дневных стационарах больные лечатся только в дневное время, не ночуют, не находятся постоянно, не питаются, а воскресные и праздничные дни - выходные.

Лечение осуществляется полностью за счёт больных, т.е. медикаменты и расходные материалы больные покупают за свой счёт. Возможно лечение с использованием страховых средств компании «Кремень». Для удобства пациентов в здании поликлиники имеются 2 аптеки. Время работы дневных стационаров: с 800 - 1530 .

В настоящее время в структуре дневных стационаров №1 и №2 выделены следующие койки: 60 - терапевтических, по 10 - отоларингологических, неврологических, офтальмологических, по 5 эндокринологических и хирургических.

Кто направляет в дневной стационар?

Участковые терапевты направляют больных на терапевтические койки, на все остальные койки - профильные специалисты.

Кто может лечиться в дневных стационарах?

Взрослое население от 18 лет, в т.ч. работающие, пенсионеры, студенты, военнослужащие, как с выдачей больничного листа, так и без него. Дневные стационары обеспечивают медицинскую помощь больным, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении, в вечерних и ночных манипуляциях.

С какими заболеваниями можно лечиться в дневных стационарах?

С заболеваниями сердечно - сосудистой системы, вегето-сосудистой дистонией, с заболеваниями органов дыхания, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с заболеваниями почек без признаков выраженной почечной недостаточности), с сахарным диабетом и его осложнениями,  с сосудистыми заболеваниями нижних конечностей (облитерирующий атеросклероз и посттромбофлебитический синдром), с заболеваниями глаз: компенсированная глаукома, субатрофия зрительного нерва, дистрофические изменения сетчатки, осложненная миопия, с заболеваниями периферической нервной системы, с сосудистыми нарушениями вследствие гипертонической болезни и после инсультов,  с острыми и хроническими заболеваниями ЛОР - органов.

Объем обследований и принципы лечения в дневных стационарах ничем не отличаются от общепринятых. Средние сроки лечения в дневных стационарах - 12-14 дней.

Таким образом, дневные стационары в полной мере выполняют лечебно-диагностические функции и являются хорошим подспорьем для госпитальной базы больницы. Мы рады будем вам помочь!

Л.В.Серова, зав. ДСП№1 поликлиника ГУ «АЦГМБ»