Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил торжественное Пасхальное богослужение на городской площади Алчевска

IMG_927817 апреля, на второй день Пасхи Господней, Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил торжественное Пасхальное богослужение у Креста Господня на площади Ленина. Несмотря на дождливую погоду, горожане собрались здесь, чтобы вознести совместную молитву и порадоваться главному празднику православных – Светлому Христову Воскресению. Богослужение завершилось Крестным ходом к Свято-Георгиевскому храму, к нему присоединились сотни алчевцев.

На ступенях храма им.Георгия Победоносца участников Крестного Хода приветствовали юные воспитанники воскресной школы, они исполнили пасхальные песни, стихотворения, к ним присоединились певчие городских храмов.

IMG_9251  IMG_9276  IMG_9295

К участникам праздника обратился Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан:

- Христос Воскресе! Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех вас и поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи Господней. Для нас Пасха - источник радости, источник особого вдохновения! Пасха - это победа Христа Спасителя над смертью и адом, над враждой и ненавистью; это величайшее торжество любви и мира.

IMG_9306 IMG_9329 IMG_9337

Также Митрополит особо отметил выступление маленьких алчевцев, которое наполнило душу радостью от того, что и самые юные горожане любят Христа, почитают главный христианский праздник.

IMG_9338 IMG_9369 IMG_9392

Присоединился к словам приветствия и Благочинный Алчевского округа отец Александр Устименко. Он отметил, что еще одним подарком для горожан в эти светлые Пасхальные дни стало прибытие из святого города Иерусалима Благодатного огня, который сейчас горит во всех городских храмах. Также он поблагодарил Главу Администрации города Алчевска Наталью Пяткову за помощь в организации богослужения и в приготовлении угощений для участников праздника.

IMG_9397 IMG_9399 IMG_9406

По окончанию Крестного хода алчевцы получили из рук Митрополита Луганского и Алчевского Митрофана пасхальные яйца, а на территории Свято-Владимирского храма для горожан была приготовлена трапеза – кулеш и сладкие блины с чаем.

IMG_9414 IMG_9417

- Светлое Христово Воскресение – праздник, объединяющий православных по всему  миру одной верой, одной радостью, торжеством добра. Объединила Пасха и жителей города Алчевска, - отметила Глава города. – Будем же каждый день жить с любовью в нашей большой алчевской семье.

Управление информационной  политики