Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск присоединился к мероприятиям, проводимых в рамках Всемирного дня водных ресурсов

день воды 222 марта мировое сообщество отметило Всемирный день водных ресурсов. Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Большинство людей и не подозревают, насколько остро ощущается нехватка пресной воды на мировом уровне. За последний век потребление пресной воды возросло в 6 раз, планета перенаселена, а водные запасы стремительно сокращаются. Пресная вода составляет всего 2% от общего объема, причем большая часть приходится на труднодоступные глубинные резервуары и ледники.

По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды станет одной из самых острых к середине ХХI века. По прогнозам ученых, к 2025 году 3,2 миллиарда жителей нашей планеты будут страдать от недостатка воды, дефицит пресной воды к этому времени увеличится до 1,3-2,0 триллионов кубических метров в год.

день воды 1В Международный день воды организаторы призывают общественность экономить ценный ресурс всегда, когда есть такая возможность. Ученые и экологи постоянно ищут способы, которые помогут беречь воду на промышленном и бытовом уровне.

Город Алчевск присоединился к проведению мероприятий, направленных на воспитание уважения к воде, как к важнейшему жизненному ресурсу.

Так в ОСП «Индустриальный техникум» ГОУ ВПО ЛНР «ДонГТУ» 23 марта 2017 года было организовано проведение тематического классного часа, посвященного Всемирному дню воды с использованием документальных фильмов: «Вода», «Какую воду мы пьем?» со студентами групп I и III курсов и проведена тематическая лекция на тему: «Общее состояние природных ресурсов. Загрязнение гидросферы» для студентов групп II курса всех специальностей.

В стенах ГБОУ ЛНР «Алчевский  эколого-биологический  центр детей и юношества» прошел экологический праздник «Путешествие капельки», посвященный дню воды. Мероприятие проводили воспитанники кружков «Основы биологии» и «Биология человека» (руководитель Алиакбарова Т.В.). Ребята вспомнили о круговороте воды в природе. Узнали много нового о воде с точки зрения химии, географии, биологии. Самые юные участники праздника отгадывали загадки о воде. Ученики старших классов отвечали на вопросы викторины.

Проведенные мероприятия еще раз напомнили о том, что воду обязательно нужно беречь, потому что только на первый взгляд кажется, что ее очень много.

Г.И. Кононенко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности