Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса в действии. Алчевск

УИПГуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, утвержденная 17 февраля 2017 года главами Луганской и Донецкой Народных Республик Игорем Плотницким и Александром Захарченко, предусматривает помощь  соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Среди основных направлений программы – оказание услуг в сфере медицины и образования, выплата единоразовой помощи ветеранам Великой Отечественной войны, помощь разделенным семьям. Также предусмотрены совместные культурные, образовательные, спортивные мероприятия. Предполагается этим документом и оказание услуг в сфере социальной защиты.

Именно в этой помощи нуждалась Тамара* – коренная жительница Северодонецка.  Беда постучалась в ее дом, когда сыну исполнилось три года. Врачи диагностировали неизлечимое генетическое заболевание, которое постепенно приводит к атрофированию мышц.

Сегодня Артем передвигается самостоятельно, однако прикладывает немалые усилия даже для того, чтобы преодолеть несколько лестничных пролетов. Для того, чтобы состояние мальчика как можно дольше оставалось стабильным, ему необходимы постоянное наблюдение у специалистов и реабилитация.

 – Северодонецк – город крупный, однако там нет условий для полноценного развития детей с инвалидностью, - рассказывает Тамара.

Узнав о том, что начала действовать гуманитарная программа помощи соотечественникам, проживающим на территории, подконтрольной Киеву, Тамара с сыном решилась на переезд.

 – В Алчевске замечательный центр социальной реабилитации детей-инвалидов. Для начала приехали, узнали, примут ли нас здесь. Были приятно удивлены и отношением, и вниманием, которыми нас окружили. Буквально сразу сына осмотрели специалисты, начали составлять индивидуальную программу реабилитации. Уже готовим документы для того, чтобы оформить Артема в школу. Надеемся, что уже после весенних каникул он приступит к учебе, - продолжает Тамара.

В Середонецке мальчик получал образование на дому, поэтому круг его общения был очень узким – мама, учителя, компьютер. А уже в первый день пребывания в Алчевском центре реабилитации у Артема загорелись глаза – здесь кипит жизнь! Здесь Артем будет не только поддерживать здоровье, но и обретет то, чего ему так не хватало раньше – общение, развитие творческих способностей, а главное – найдет новых друзей.

(* - имена и фамилии героев публикации изменены)

 Управление информационной политики