Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске прошло первое общегородское родительское собрание

IMG_7489_Сегодня, 22 марта, в алчевском центре детско-юношеского творчества прошло первое общегородское родительское собрание, которое провела Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. На встречу были приглашены родительская общественность города, духовенство, представители правоохранительных органов, педагоги, школьные психологи.

- Идея проведения общегородского родительского собрания возникла не спонтанно, - объяснила Глава города Н.Пяткова. -  Встречаясь с учителями, родителями, детьми в разных учреждениях образования Алчевска, мы отмечаем, что есть общие темы, которые интересуют всех без исключения. И хотелось предоставить возможность их обсудить вместе.

IMG_7477_Первая тема – участие семьи в воспитании ребенка в современном обществе. По этому вопросу выступили активисты родительского корпуса, отметили, что окружить заботой и любовью ребенка – залог его счастливого настоящего и успешного будущего. Говорили о роли отца в воспитании, и призывали больше времени уделять общению с ребенком. Благочинный Алчевского округа отец Александр (Устименко) акцентировал на роли семьи в деле духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения и предложил наряду с работой школьных психологов организовать в алчевских школах часы общения с духовников для детей и родителей. Эту идею поддержали.

Оживленный интерес вызвало обсуждение второго вопроса повестки дня – «Интернет – зона безопасности». Говорили о вовлечении детей в опасные игры, пропагандируемые в социальных сетях, за последнее эта тема стала особенно актуальной, ведь в России участились факты суицида среди подростков, до которого доводят кураторы как раз таких групп смерти. Елена Буранова, методист психологической службы Алчевского городского методического кабинета, провела лекцию для родителей о том, как распознать первые признаки того, что ребенок мог быть вовлечен в опасные игры. А учитель информатики Ирина Хорошко рассказала, как следить за активностью детей в Интернет, какие программы родительского контроля и где можно скачать.

IMG_7495_Если кто-то еще думает, что для Алчевска эта тема не актуальна, то он ошибается, мониторинг социальных сетей алчевских школьников показал, что некоторые состоят в так называемых группах смерти, эту категорию детей взяли на особый контроль, с ними работают психологи. Они выяснили, что зачастую причиной участия подростка в таких опасных играх является отсутствие внимания со стороны взрослых, чаще всего это дети, предоставленные сами себе.

IMG_7513_- Если вокруг ребенка образовался вакуум – он ничем, кроме уроков, не интересуется, у него нет понимания со стороны учителей, родителей, нет своего круга общения, тогда этот вакуум заполняется негативом, - поделилась мнением Глава города Наталья Пяткова. – Мы призываем всех родителей помочь ребенку найти любимое дело, реализоваться в спорте и творчестве. В Алчевске 250 кружков и творческий студий, где занятия бесплатны, функционируют 2 спортивные школы, художественная и 2 музыкальные школы, сеть детско-юношеских клубов в шаговой доступности от дома.

Участникам родительского собрания раздали буклеты, в которых содержится вся информация о том, какие кружки и секции для детей Алчевска работают, чем можно занять школьников во внеурочное время, это станет подспорьем для родителей.

IMG_7515_Обсудили на первом городском родительском собрании и вопрос о необходимости введения обязательной школьной формы в учреждениях образования. Напомним, такое предложение Главе Республики высказали представители молодежи на недавней встрече. Перед началом собрания его участникам предложили проголосовать за или против такого предложения. Были озвучены результаты: из 267 участников голосования 196 проголосовали «за» введение школьной формы. Этот вопрос предложили еще обсудить в школах, и каждому учреждению образования принять окончательное решение по этому вопросу уже к концу текущего учебного года.

IMG_7519_Также на родительском собрании выбрали городской родительский совет, он включил 8 родителей. Они станут активом, который будет формировать повестку дня для следующих встреч в подобном формате. Глава города призвала активистов также подключиться к работе по родительскому контролю качества питания в детских садах и школах, а также призвала давать предлагать любые темы для обсуждения.

- В деле воспитания подрастающего поколения нет мелочей, нет и тем-табу, любые вопросы мы готовы обсуждать открыто и прозрачно, - подытожила Глава Алчевска.

Управление информационной политики