Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ценовая политика на продовольственные товары – под постоянным контролем

экономикаВ соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные товары в торговой сети города.

За период с 20.02.2017 по 20.03.2017 завершена контрольно-проверочная работа в 4 объектах торговли, основанием для проведения которой были результаты мониторинга цен на отдельные виды товаров (выявление роста цен более чем на 5 % на лук репчатый и несоблюдение фиксированных цен в магазине «Продукты»), письменное обращение жителя города на высокие цены в магазинах, расположенных в пос. Васильевка (магазины «Эконом» и «Гермес») и информация Министерства промышленности и торговли Луганской Народной Республики о ценах на птицу (тушки) в супермаркете «Парус».

В результате выявленных в трех магазинах (за исключением супермаркета «Парус») нарушений, связанных с не предоставлением первичных документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно товарных накладных и деклараций, а также за превышение фиксированной цены на соль кухонную и муку высшего сорта ТМ «Родина», составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении административных штрафов на сумму 11,1 тыс.рос.руб.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверен 221 объект оптово-розничной торговли, в том числе в 2016 году – 159 объектов, в 2017 году – 7 объектов.  В результате проверок в 140 объектах (из них в 2016 году – в 93 объектах, в 2017 году – в 4 объектах) выявлены нарушения в сфере ценообразования, большинство из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции и административные штрафы в размере 339,1 тыс.рос.руб., в том числе в 2016 году – 316,1 тыс.рос.руб., в 2017 году – 13,1 тыс.рос.руб.

В текущем году субъектам хозяйствования внесены 4 предписания об устранении нарушений порядка ценообразования, выполнение которых находится на контроле.

С целью усиления контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары в марте 2017 года продолжено проведение мониторинга фиксированных цен на продовольственные товары и цен на социально значимые продовольственные товары (для выявления роста более чем на 5,0 %) в объектах торговой сети города, еженедельного (по вторникам) сравнительного мониторинга цен на основные продовольственные товары в супермаркетах «Народный», «Абсолют», «Парус».

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности