Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Иммунитет - основа крепкого здоровья

медицина1 марта во всем мире отметили день иммунитета

Иммунитет – способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма.

Иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями.

Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения разного рода чужеродных агентов. Таким путем обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма. Начинает создаваться система иммунитета ещё в утробе матери. И даже после рождения ребёнок некоторое время находится под защитой иммунитета полученной от матери через плаценту. Затем любой контакт с каким-нибудь микробом и аллергеном запоминается иммунной системой. Иммунитет, накапливаемый в течение всей жизни после перенесённых болезней или прививок, называется приобретённым.

Существует также врождённый иммунитет – генетически наследуемая невосприимчивость к болезни.

Сила иммунитета примерно на 50% зависит от образа жизни, который мы выбираем.

Среди главных разрушителей иммунитета специалисты называют частые стрессы, неправильное питание, постоянные недосыпания, долгое пребывание на солнце, слишком большие физические нагрузки и, наоборот, сидячий образ жизни. Так же, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.

Для укрепления иммунитета необходим комплексный подход:

  • достаточная физическая активность;
  • закаливание организма;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • правильное питание;
  • благоприятная окружающая обстановка;
  • поступление в организм витаминов;
  • полноценный сон;
  • частое проветривание помещения и поддержание в нем благоприятной температуры и влажности;
  • отказ от вредных привычек.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Первый иммуномодулятор (вещество, стимулирующее иммунитет) – материнское молоко! Отказываясь от грудного вскармливания, многие мамы и не подозревают, что лишают беспомощного кроху главной защиты. Ведь в женском молоке содержатся вещества, необходимые для образования клеток - защитников. Именно они защищают организм младенца, пока его иммунная система не сформировалась. Ни одна искусственная смесь не сможет заменить новорожденному того, что дает мама.

Иммунитет зависит от работы кишечника: 80% «клеток» иммунной системы находится именно в нем. А это значит, все, что мы едим или ослабляет, или усиливает наших невидимых защитников. Овощи и фрукты – растительная пища – должны составлять 50% рациона.

Кисломолочные продукты, в которых содержатся бифидо- и лактобактерии, борются с вредными микроорганизмами за место в нашем кишечнике и создают основной защитный барьер от болезнетворных микробов.

Переизбыток рафинированного сахара угнетает иммунную систему, снижает активность антител, которые борются с инфекциями.

Бесконтрольный прием антибиотиков, также не идет на пользу иммунной системе (не занимайтесь самолечением). Назначать лекарства может только врач.

иммунитетВ вашем меню должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, а растительные — в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты — креветки, мидии, кальмары.

Для укрепления иммунитета необходимы витамины и микроэлементы.

Кабинет санитарного просвещения ГУ «АЦГМБ»