Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные товары

экономикаВ соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, Временным  порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

За период с 20.01.2017 по 20.02.2017 завершена контрольно-проверочная работа в 4 объектах торговли, основанием для проведения которой были результаты мониторинга цен на отдельные виды товаров, проведенного Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики (выявление роста цен более чем на 5 % на капусту белокочанную и яблоки в 3 объектах) и письменное обращение жителя города на высокие цены в магазине «Городской».

За не предоставление первичных документов (товарной накладной и декларации), необходимых для подтверждения условий формирования и установления цены на яблоки, составлен протокол об административном правонарушении на магазин «Парус» и вынесено постановление о наложении административного штрафа на сумму 1000 рос. руб.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 217 объектов оптово-розничной торговли, в том числе в 2016 году – 159 объектов, в 2017 году – 4 объекта. В результате проверок в 137 объектах, из них в 2016 году – в 93 объектах, в 2017 году – в 1 объекте, выявлены нарушения в сфере ценообразования, большинство из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции и административные штрафы в размере 328,0 тыс.рос.руб., в том числе в 2016 году – 316,1 тыс.рос.руб., в 2017 году – 2,0 тыс.рос.руб.  Фактически уплачено санкций и штрафов за весь период проверочной работы 318,0 тыс.рос.руб., из них в 2016 году – 311,6 тыс.рос.руб., в 2017 году - 1,5 тыс.рос.руб.

Субъектам хозяйствования внесено 94 предписания об устранении нарушений порядка ценообразования, выполнение которых контролируется.

С целью усиления контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары в феврале 2017 года продолжено проведение мониторинга фиксированных цен на продовольственные товары и  цен на социально значимые продовольственные товары (для выявления роста более чем на 5,0 %) в объектах торговой сети города,  еженедельного (по вторникам) сравнительного мониторинга цен на основные продовольственные товары в супермаркетах «Народный», «Абсолют», «Парус».

Ежедекадно, по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности