Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске отметили Международный день родного языка

IMAG6804Сегодня, 20 февраля, в алчевской гуманитарной гимназии прошел праздник, приуроченный к Международному дню родного языка. В нем приняли участие Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, местные поэты, ученики гимназии, воспитанники алчевской детской музыкальной школы №1 им. И.Алчевского.

Участники праздника говорили о том, как важно знать, уважать, беречь и обогащать родной язык. Особое место в сердце каждого отводится русскому языку, который мы впитали с молоком матери, на котором думаем и говорим. Среди тех, кто творил историю русской речи, были и наши выдающиеся земляки – Владимир Даль, Владислав Титов, Борис Горбатов, Христина Алчевская. Об их творчестве говорили школьники.

IMAG6795Вспомнили и лирику известной луганчанки Татьяны Снежиной, автора слов десятков популярных песен, некоторые из них стали хитами. На празднике исполнили композицию «Позови меня с собой», написанную на стихи Снежиной.

Пели и всеми любимые песни Михаила Матусовского «Вместе весело шагать», «Подмосковные вечера», «С чего начинается Родина».

Алчевск - яркая звезда в поэтическом созвездии Луганщины. Благодаря литературному творчеству местных поэтов, город известен не только как промышленный, но и как культурный центр. На праздник пригласили мастеров родного слова - Евгению Перетятую-Бабенко, Юрия Михайлова, Ирину Семенихину, Андрея Войткевича. Они прочли свои стихотворения, посвященные Родине, России.

IMAG6742Их эстафету подхватили школьники, которые только пробуют себя в поэзии. Елена Глинка прочла такие строки:

Знай, наш Донбасс не станет на колени.

Герои были, есть и будут здесь всегда.

Как птица феникс восстает из пепла,

Так возродятся наши города.

Я так хочу, чтобы было тихо и спокойно,

Чтоб во дворах резвилась детвора,

Чтобы на Донбассе всем дышалось вольно,

Чтобы наступила мирная пора.

- Спасибо вам за то, что любите родной язык, Родину, - обратилась к присутствующим Глава города Наталья Пяткова. – Пусть мы живем в сложное время, но ради таких минут, когда на сцене талантливые дети, когда видишь их творчество, когда они искренне относятся к любимому городу, стоит преодолевать препятствия, работать. Вместе мы сможем все. Говорят, словом можно убить, словом можно спасти. Надеюсь, что удастся найти такое слово, которое закончит все конфликты, чтобы мир пришел на нашу землю.

Управление информационной политики