Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске создано городское объединение школьников «Моя история»

IMAG6637По инициативе Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой сегодня, 10 февраля, на базе СОШ№7 проведена встреча активистов историко-патриотических клубов, функционирующих в разных учебных учреждениях Алчевска, на котором ребята из разных школ поделились своими наработками в деле изучения истории родного города и края.

Так, в СОШ№7 уже 15 лет работает клуб «Патриот», его участники уделяют внимание изучению событий Великой Отечественной войны, подвигов воинов-интернационалистов. Активисты клуба организовали поисковый отряд и выявляют из выпускников своей школы ребят, которые встали на защиту Донбасса в 2014 году. Некоторых уже, к сожалению, нет в живых, память о них в школе ревностно хранится: создана мемориальная доска, создается книга памяти, а над семьями погибших солдат взяли шефство сегодняшние ученики.

Было чем поделиться и ребятам из историко-патриотического клуба «Дети Новороссии» (СОШ№3). Ребята – победители международного молодежного исторического форума им.А.Невского «Александровский стяг», прошедшего в Санкт-Петербурге в прошлом году. Они рассказали о своем участии в конкурсе, показали презентацию, в которой объясняют силу сегодняшних ополченцев: они - наследники русских солдат, бившихся со Шведами под Полтавой, в них – густая кровь мужественных и сильных духом победителей, которые умеют отстоять правду.

IMAG6553Участники клуба любителей истории «Клио» из Алчевской гимназии заинтересовали своими проектами по созданию виртуального музея истории Алчевска, а также показали сделанную своими руками экспозицию макетов церквей и замков, русских костюмов, предметов обихода разных эпох.

Мероприятия, посвященные историческим датам, проводит первый в городе отряд ДЮО «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине», созданный на базе Алчевской социально-экономической гимназии.

- В нашем городе очень много детей, которые интересуются прошлым и настоящим нашего города, - отметила Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. – Благодарю всех вас за такой живой интерес к истории, за поисковую работу. Спасибо и учителям, наставникам, вы сумели разбудить в наших детях интерес и любовь к родному краю. Но работаете вы пока разобщено, а наше предложение усилия объединить и создать городской клуб по изучению истории города и региона.

Эту идею поддержали. И было создано городское объединение школьников «Моя история». Здесь же детям из разных школ дали задание к следующему заседанию: изучить историю наименования населенных пунктов вблизи Алчевска.

После окончания встречи ребята еще долго не расходились, знакомились, делились мыслями, интересными фактами, впечатлениями. А в подарок участникам заседания предложили сделать фото с выдающимися историческими персонами Нестором Летописцем, Александром Невским, Екатериной Великой – в их роли предстали активисты молодежных организаций Алчевска.

Управление информационной политики