Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



За здоровый образ жизни: профилактика алкоголизма и табакокурения

1Проблема сохранения и укрепления здоровья интересует людей издавна. Многие ученые и практики пытались решить проблему формирования здорового образа жизни у детей, разработали и составили многочисленные труды о сохранении здоровья, продлении жизненного потенциала и долголетия.

Одним из путей сохранения здоровья является здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек: курения, употребления спиртных напитков и т.д.

Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой рождается и воспитывается ребенок.

На базе Индустриального техникума Донбасского государственного университета была проведена беседа «За здоровый образ жизни: профилактика алкоголизма и табакокурения» с целью формирования у студентов положительного отношения к здоровому образу жизни, профилактики вредных привычек, влияющих на физическое и психическое здоровье человека.

В Алчевском металлургическом колледже прошла беседа «Ваше здоровье в Ваших руках: о вреде курения и употребления алкоголя» с целью формирования у студентов отрицательного отношения к вредным привычкам, позиции противостояния опасным для здоровья и жизни зависимостям – от алкоголя и курения.

Вниманию студентов была предоставлена познавательная информация о негативном влиянии алкоголя и табака на молодой организм; о последствиях, влекущих за собой постоянное употребление алкоголя и табака.

Свою беседу со студентами специалист Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи завершил словами великого русского литератора Николая Михайловича Карамзина: «Здоровье, столь мало уважаемое в юных летах, делается в летах зрелости истинным благом; само чувство жизни бывает гораздо милее тогда, когда уже пролетела её быстрая половина».

Дмитренко С.А., директор КУ «АГЦСССДМ»