Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Чем полезен зимний воздух?

медицинаПребывание на свежем воздухе благотворно влияют на наше эмоциональное состояние, на тонус нервной системы, повышает аппетит, поэтому необходимо данную процедуру, особенно зимой, превратить в хорошую привычку. Если вы научитесь восхищаться морозной, заснеженной природой, то потом, в любое время года, вы каждый раз будете искать возможность для прогулок.

Польза прогулки, вдыхания зимнего воздуха заключается в том, что мы дышим чистым воздухом, практически без пыли. Кислорода в нём гораздо больше, чем в любое другое время года, особенно летом. В связи с этим, во время физических нагрузок при таких прогулках, вентиляция наших лёгких удваивается. А кислородное насыщение тела влияет на кровообращение, тем самым исключая риск сердечных заболеваний, положительно действует на кожу лица.

Воздух во время прогулки зимой очень свеж и бодр, ионизирован. Во время наших переходов из тёплого помещения в морозную погоду происходит закаливание к низким температурам, при этом мы стимулируем иммунную систему, и естественным образом повышаем выносливость всего организма.

Пешие прогулки в зимние дни рекомендуются людям любого возраста, как молодым, так и пожилым, детям и особенно беременным женщинам, так как, придаёт нам энергию, ускоряет обмен веществ. Учёные доказали, что именно в зимний сезон общения с природой у нас улучшается память, концентрация внимания. Пусть поход будет недолгим, всего полчаса, но за этот период мы успеет повысить наши интеллектуальные показатели в пять раз. В это время старайтесь не стоять, а двигаться, ведь недаром говорится в пословице: «Мороз не велик, да стоять не велит», иначе замёрзнете.

Активная прогулка заключается в катаниях на санках, коньках, ходьба на лыжах, всё это способствует укреплению атрофированных связок, суставов, ослабленных мышц, снижается риск развития заболевания атеросклероза. Такие игры благоприятно действуют и на детей, способствуя здоровому развитию всего организма. Ведь при такой физической нагрузке в работу включаются все жизненно-важные органы – дыхательные, система кровообращения. Прогулка зимой ценна ещё тем, что она убивает в воздухе микробы, которые любят тепло.

Живописная зимняя природа, ослепительная белизна, сверкающая на солнце и при свете фонарей, приводят нас к размышлениям. В этот момент происходит самоуспокоение, на этой почве снижается и уровень неврозов. Из чего можно сделать вывод, что зимняя прогулка – зарядка не только для тела, но и для внутреннего духа.

Особенно полезна она для сердечников, так как это самый безопасный вид физической нагрузки, которая, к тому же имеет и эмоциональное влияние. Вспомните, после хорошей прогулки морозным днём, мы приходим домой облегчёнными, бодрые духом, довольные всем.

Активная прогулка заключается в катаниях на санках, на коньках, ходьба на лыжах, всё это способствует укреплению атрофированных связок, суставов, ослабленных мышц, снижается риск развития заболевания атеросклероза. Такие игры благоприятно действуют и на детей, способствуя здоровому развитию всего организма. Ведь при такой физической нагрузке в работу включаются все жизненно-важные органы – дыхательные, система кровообращения.

Путём сжигания гормонов стресса во время движения человека, выделяются гормоны счастья – эндорфины. Вот вам и прекрасный способ поднять своё настроение, что ведёт к улучшению самочувствия. Кстати, после снежной прогулки в зимний вечер, улучшается утраченный аппетит, исчезает бессонница.

Не забывайте о преимуществах снежных прогулок. Ходьба по снегу, морозный воздух – всё это способствует быстрому сжиганию калорий, как раз для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы…

Зимние прогулки можно назвать комплексной пользой для здоровья – это и работа для организма, и удовольствие для души. Если же они проходят совместно с семьёй, то таким образом можно укрепить взаимоотношение с близкими вам людьми, наладить тесный контакт с детьми, всё это создаёт положительный психологический климат в доме.

Мы вам советуем: не сидите дома, надевайте шапки, варежки, шарфы, хватайте санки, коньки, лыжи и все вместе идите гулять в любое время суток. Помните – природа лечит!

Кабинет санитарного просвещения ГУ «АЦГМБ»