Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске усиливают меры профилактики африканской чумы свиней и гриппа птицы

УИПСоответствующее решение принято сегодня, 17 января, чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Администрации города Алчевска под председательством заместителя главы Администрации О.А.Радченко.

На заседании комиссии отметили, что на сопредельных с Луганской Народной Республикой территориях эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) и гриппу птиц остается напряженной. Так, в России в 2016 году было зафиксировано 212 вспышек АЧС, в Украине – 72, в том числе последний случай установлен 6 января 2017 года в Старобельском районе Луганской области.

В конце декабря 2016 – начале января 2017 года обострилась и эпизоотическая ситуация по гриппу птиц как на территории Украины (Херсонская, Черновицкая, Одесская области), так и в Российской Федерации (в том числе в Ростовской области, которая непосредственно граничит с ЛНР).

Оба эти заболевания приводят к высокой летальности животных и птиц, а также к крайне высоким экономическим потерям для сельского хозяйства: при выявлении зараженного животного уничтожаются и утилизируются все свиньи и птицы не только на данном подворье, ферме, но и все восприимчивое поголовье в большом радиусе от очагов заражения. Вводятся жесткие карантинные меры. Кроме этого, грипп птиц опасен для человека.

Чтобы не допустить занос возбудителя АЧС и гриппа птиц на территорию города, чрезвычайной противоэпизоотической комиссией приняты решения по усилению мер профилактики данных заболеваний в Алчевске. Также предусмотрен алгоритм действий ветеринарной службы и владельцев поголовья свиней и птиц в случае заражения, предусмотрены меры по утилизации животных и птиц. Кроме этого, предписано усилить контроль за продукцией животного происхождения, ввозимой в город, а также строго запретить реализацию мяса свиней и птицы без ветеринарного контроля и на стихийных рынках. Специализированными службами будет осуществляться жесткий мониторинг выполнения всех решений комиссии.

Управление информационной политики