Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Зимние каникулы продлены. Из-за роста заболеваемости ОРВИ

орвиСоответствующее решение принято сегодня, 5 января, на заседании Чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Администрации города Алчевска. По информации горСЭС и лечебных учреждений, результаты ежедневного и еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе указывают на начало эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ с 52 недели 2016 года (с 22.12. – 28.12.2016г.) по настоящее время. На 52 неделе 2016 г. зарегистрировано 504 случая ОРВИ, что превысило эпидпорог на 41,8.

На 1 неделе 2017 г. заболело 455 человек, из них дети - 211 человек. Снижение числа заболевших на 1 неделе, по сравнению с предыдущей, обусловлено школьными каникулами.

Однако по данным мониторинга, проведенного управлением образования, в половине школ города число детей, заболевших ОРВИ, превышает 20%, в остальных учреждениях наблюдается рост количества инфицированных. Чтобы не допустить быстрое распространение инфекции среди организованного детского населения принято решение продлить школьные каникулы до 13 января.

Также решено ограничить проведение массовых мероприятий во всех учреждениях образования, культуры, спорта.

А в дошкольных учреждениях предписано усилить контроль над состоянием воспитанников, при первых симптомах заболевания принимать меры по их разобщению с другими детьми. Также принято решение обеспечить проведение мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ здесь: кварцевания, дезинфекции, влажной уборки и проветриванию помещений, введению масочного режима.

Алчевской центральной городской многопрофильной больнице поручено обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений для выявления больных на ранней стадии заболевания, готовность госпитальной базы. Аптекам города необходимо иметь достаточный запас профилактических, лечебных препаратов от ОРВИ и гриппа, а также средств индивидуальной защиты.

Также горожанам напомнили о мерах профилактики заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

К слову, подобные решения принимаются и в соседних с Алчевском городах и районах Республики.

Управление информационной политики