Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вопросы социального страхования обсудили в ходе семинара

новостиВсе вопросы, связанные с изменениями в нормативно-правовых актах Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики, были рассмотрены на семинаре 8 декабря 2016 года для бухгалтеров, занимающихся начислениями пособий по листкам нетрудоспособности, страхователей города Алчевска и Перевальского района.

В октябре-ноябре 2016 года утверждены и вступили в силу новые нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы общеобязательного государственного социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

  1. Положение о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики, утвержденное постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики № 550 от 18 октября 2016 года, вступило в силу со дня его опубликования  - 10.2016 года (далее – Положение).

Комиссия (уполномоченный) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики (далее  – комиссия), создается или избирается и действует на предприятиях, в учреждениях, организациях, которые используют наемный труд, независимо от форм собственности и вида хозяйствования.

Положение о комиссии определяет основные задачи, сферу действия, перечень полномочий, организационные принципы работы членов комиссии. 

  1. Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета материального обеспечения (пособий) по временной нетрудоспособности, утвержденный постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики № 581 от 25 октября 2016 года, вступило в силу со дня его опубликования - 10.2016 года (далее – Порядок).

Настоящий Порядок определяет единый механизм исчисления размера среднедневного пособия по всем больничным листкам, в том числе и так называемым декретным, а также оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателей.

Действие Порядка распространяется на зарегистрированные в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм, формы собственности и хозяйствования, на физических лиц – предпринимателей, использующих труд наемных работников (далее – страхователи); на физических лиц – предпринимателей, которые относятся к плательщикам единого взноса и уплачивают его за себя самостоятельно. 

  1. Временный порядок проведения проверок страхователей по средствам Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики 07.10.2016 г. № 170 (далее – Временный порядок) и зарегистрированный в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 31.10.2016 г. № 497/844, вступает в силу 14.11.2016 г., по истечении 10 дней после его официального опубликования (опубликован 03.11.2016 г.).

Временный порядок регламентирует проведение проверок страхователей специалистами Фонда по правильности использования страховых средств, порядок принятия решений по результатам проверок и процедуру обжалования.

По всем вопросам обращаться по адресу: ул. Запорожская, 161 (здание СШ № 23); тел. 5-32-95, 5-20-95; моб. 095-867-34-61, 072-103-20-96; электронный адрес: lgfse021@yandex.ru.

 Алчевское ГО ФСС по ВНМ