Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Стартовала ежегодная операция «Новогодняя елка»

yolkaНовогодние и Рождественские праздники – замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Но мы не задумываемся, как дорого обходится природе наши кратковременные праздники. Каждый год вырубывается целый лес хвойных красавиц.

С 1 декабря в Луганской Народной Республике проводится ежегодная операция «Новогодняя елка», направленная на борьбу с незаконными вырубками лесных насаждений.

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики предупреждает, что в соответствии со ст. 8.25 Кодекса Луганской Народной Республики об административных правонарушениях незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 российских рублей.

При этом на должностных лиц штраф составит от 5 000 до 20 000 рублей; на физических лиц-предпринимателей - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Приобретение, реализация незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, также влекут наложение административного штрафа.

Существует много способов, чтобы спасти зеленые насаждения и при этом не испортить праздники. Можно вырастить живую елку у себя на участке и каждый год ее украшать к праздникам. Некоторые ставят искусственные елки. Другие украшают жилища оригинальным букетом или композицией из искусственных материалов, которые изготавливают вместе с детьми.

В городе Алчевске стартовала акция «Вместо елки – букет!». Мастер-класс по изготовлению новогодних букетов можно получить в ГБОУ ЛНР «Алчевский эколого-биологический центр для детей и юношества», который расположен по адресу: ул. Ленина, 89, контактный телефон: 5-12-75.

Давайте вместе постараемся и сбережем наши замечательные леса в их неповторимой красоте для будущих поколений!

Г.И. Кононенко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности