Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Цены на продукты – под контролем

экономикаВ соответствии с Временным  порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные  товары в торговой сети города.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 203 объекта оптово-розничной торговли,в том числе в 2016 годув - 149.  В 129 объектах выявлено свыше 3,0 тыс. нарушений,  большинство  из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразованияк субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции в размере 323,4тыс.рос.руб., в том числе в 2016 году – 313,5 тыс.рос.руб.  Фактически уплачено санкций за весь период проверочной работы 314,4 тыс.рос.руб., из них в 2016  году – 309,5 тыс.рос.руб.

Субъектам хозяйствования внесено 86 предписаний об устранении нарушений порядка  ценообразования, которые выполняются с соблюдением установленных сроков.

С целью усиления контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары в ноябре 2016 года был продолжен мониторинг фиксированных цен на продовольственные товары и  цен на социально значимые продовольственные товары (для выявления роста более чем на 5,0 %)   в объектах торговли города.

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики. Продолжено проведение еженедельного по вторникам сравнительного мониторинга цен на основные продовольственные товары в супермаркетах «Народный», «Абсолют», «Парус».

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности