Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вкусные каникулы

мастер-шеф. команда синихТо, что каникулярное время можно проводить вкусно, доказала жительница нашего города Светлана Щерба, которая организовала для своей дочери и ее одноклассников домашнюю версию известной программы «Мастер-шеф. Дети». Нам посчастливилось побывать на открытии кулинарного сезона.

«Киндер-шеф» - проект о юных поварятах, которые постигают азы кулинарного искусства, придумывают и воплощают в жизнь новые блюда и, конечно же, мечтают о профессии шеф-повара.

– Задумка организовать кулинарный турнир появилась еще летом, - рассказывает Светлана Щерба, - в разгар каникул мы провели «Киндер-шеф». Детворе настолько понравилась эта затея, что сразу было решено не откладывать дело в долгий ящик и провести второй сезон. С нетерпением ждали осенних каникул, чтобы, не отрываясь от учебного процесса, провести вкусные соревнования.

мастер-шеф.команда красныхВ «Киндер-шефе» все по-настоящему! Каждый день включал разноплановые задания: индивидуальные конкурсы на приготовление блюд и распознавание ингредиентов, а также командные состязания и битву черных фартуков, в которой сражались участники, набравшие наименьшее количество баллов.

– Второй сезон мне понравился намного больше, - рассказывает участница проекта Люба Саратова, - мы столько блюд научились готовить! Создавали соус, украшали шоколадные сферы и кексы, готовили жульен, кейкпопсы, авторские салаты, дзакуро-суши, круассаны, котлеты. Очень понравилось работать в команде, приятно было полагаться на своих одноклассников.

Ни один поваренок не ушел без наград! Так, в номинации «Гран-при» победа досталась Любе Саратовой, первое место у Кати Щербы, на втором – Андрей Гуков. Лучшим фуддизайнером стала Саша Щеголева, в номинации «Тонкий вкус» выделили Катю Московчук, в «Авторской кухне» - Леру Коровину, лучшим поваром стала Лена Янцен, а открытием сезона – Богдан Кандыба.

– Очень здорово, что родители наших учеников так интересно разнообразили досуг в период каникул, – говорит учитель технологии АСОШ № 15 Сания Закировна Макогон, – мне посчастливилось побывать в жюри. Ребята молодцы! Приготовленные блюда отличались не только приятными вкусовыми качествами, но и при подаче наши поварята постарались. Все выглядело очень изысканно и аккуратно. Приятно, что родители уделяют много времени детям, занимаются с ними, ведь совместные занятия объединяют и сплачивают коллектив, а также ребята приобретают необходимые кулинарные навыки.

Все присутствующие получили не только море положительных эмоций, но и много советов по приготовлению различных блюд. Надеемся, что кулинарные битвы продолжатся, мы с нетерпением ждем третьего сезона «Киндер-шеф»!

Анастасия Заикина, Дарья Власова, воспитанницы кружка «Экожурналистика» Алчевского эколого-биологического центра