Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Марафон «Дети рисуют мир» по городам Донбасса принял Алчевск

IMG_3345Второй этап стартовавшего вчера, 20 октября, Марафона мира – акции российского бегуна-путешественника и общественного деятеля Александра Капера в память о погибших от обстрелов детях Луганской и Донецкой Народных Республик – сегодня начался в Алчевске.

21 октября от памятника неизвестному солдату в сквере 50-летия ВЛКСМ Александр продолжил забег по территории Донбасса, рассчитанный на три дня. За это время Капер пробежит 150 километров. Его маршрут предполагает посещение четырех городов: Луганска, Алчевска, Енакиево и Донецка. Сегодня бегун пересечет границу между Народными Республиками и направится в Енакиево, а завтра завершит марафонский забег в столице соседнего с нами государства.

IMG_3293Это не просто спортивная, но и культурная акция. В ходе пробега Александр собирает в городах Донбасса рисунки детей, переживших ужасы войны. Что же рисуют дети? Конечно, мир, яркое солнце и синее небо, смеющихся друзей. В их рисунках добро и оптимизм, открытое отношение с миру и никакой злости. Александр Капер был тронут искренностью детских рисунков воспитанников Алчевской художественной школы. И даже не удержался от слез.

- Если бы западные политики, которые принимают решение о разжигании военных конфликтов на Донбассе, видели глаза детей, которые живут на этой земле, войн было бы меньше, - отметил Александр.

IMG_3234- Марафоном по Донбассу мы не ограничимся, - добавил помощник и друг Капера в этом забеге Александр Борисов. – Нами начата акция по сбору детских рисунков по всему бывшему Советскому Союзу, в тех республиках, которые были тронуты войной. Донбассе, Чечне, Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье. Присоединились и Сирия, Ливия, Афганистан. Мы соберем рисунки детей и сделаем международную выставку, которая объедет все крупные города России, ее также ждут в Австрии, Германии, Италии. Наша цель показать людям, какое горе несет фашизм и терроризм.

- Александр, знаем, что вы путешествуете по всеми миру, просим вас, в каких городах бы вы не бывали, расскажите всем, с кем встретитесь, что мы в Донбассе нормальные люди, и хотим одного – просто жить и работать, растить детей на своей родной земле, в мире и согласии, - обратилась к Александру Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова.

Перед продолжением забега по Донбассу Александр возложил цветы к Вечному огню и сделал несколько фото с огромным количеством алчевских школьников. И был дан старт второму этапу Марафона мира. Поддержать российского бегуна решили и несколько совсем юных спортсменов Алчевска, кто знает, может, и из них вырастут всемирно известные легкоатлеты. Во всяком случае, вдохновились объединяющей силой спорта очень многие.

Управление информационной политики