Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Мошенники под видом родственников выманивают у пожилых людей сбережения

УИПВ Алчевском городском отделе полиции на сегодняшний день зарегистрированы 39 случаев телефонных мошенничеств, 22 из которых раскрыты, 16 преступников уже задержаны. Данные цифры озвучил начальник Алчевского ГОВД МВД ЛНР Александр Соцкой сегодня, 17 октября, в ходе пресс-конференции.

- Бабушка! Мне срочно нужны деньги! Я попал в беду! - Паша, внучек! Это ты? - Да! Бабушка, я! Это пример диалога между мошенником-лжеродственником и его «бабушкой», которая сама же в разговоре подсказывает преступнику имя своего реального внука. А спустя какое-то время передает необходимую сумму другу Павла, который обязательно «доставит» деньги своему товарищу.

Такие звонки поступают не только на телефоны пожилых людей, но чаще всего именно они становятся жертвами телефонных мошенников, в силу возраста, впечатлительности, излишней доверчивости.

Начальник Алчевского горотдела полиции в очередной раз призвал горожан, которым поступают подобные звонки, сначала проверять информацию о близких родственниках, или задавать уточняющие вопросы звонящему, ответы на которые может знать только действительно сыновья или внуки. Например, можно попросить назвать свою фамилию или отчество и пр.

А для того, чтобы помочь задержать любителя легкой наживы, сразу в просьбе о помощи отказывать не нужно, необходимо выслушать лжеродственника, согласиться на встречу, а затем позвонить в полицию, где пояснят, как действовать дальше.

Будьте бдительны, не отдавайте свои кровно заработанные средства первому встречному!

Управление информационной политики