Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Международная научно-техническая конференция прошла в Донбасском государственном техническом университете

дгту-1Сегодня, 13 октября, в Алчевске в Донбасском государственном техническом университете прошла международная научно-техническая конференция, посвященная 50-летию кафедры «Машин металлургического комплекса». Дата ее проведения совпала с Днем рождения ДонГТУ, который отметил 59-й год со дня основания.

В конференции приняли участие ученые из ЛНР, ДНР, в виртуальном режиме был организован телемост с представителями Липецкого и Белгородского государственных технических университетов Российской Федерации. Также в режиме онлайн свой доклад озвучила Елена Майер из Дюссельдорфа (Германия).

Работа конференции рассчитана на два дня. Сегодня состоялись пленарное заседание и работа в секциях: «Оборудование металлургического комплекса», «Технология машиностроения», «Горное оборудование», «Охрана труда и экология в машиностроении», «Гидравлические машины и оборудование», «Обработка металлов давлением».

дгту-3Молодые и опытные ученые представили свои доклады, посвященные развитию и модернизации оборудования, технологий в промышленности, охране окружающей природной среды, что очень актуально для нашего индустриального края.

Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, кандидат экономических наук, также выступила в ходе пленарного заседания конференции с докладом «Роль высшей школы в становлении Луганской Народной Республики». Она отметила, что создание 59 лет назад в Алчевске технического вуза стало «точкой роста» для города, буквально за считанные годы значительно увеличилось население Алчевска, согласно статистическим данным снизился средний возраст жителей. А впоследствии множество научных идей и разработок ученых ДонГТУ позволили модернизировать работу промышленных предприятий города, внедрялись в городское хозяйство Алчевска.

- Известно, что устойчивое экономическое развитие государства возможно только в случае трансфера инновационных технологий высшей школы в экономику. И алчевский вуз доказал этот постулат за многие годы своей работы. И сейчас ДонГТУ продолжает славные традиции прошлого. Несмотря на сложности сегодняшнего дня, вуз не остановил работу ни на день, он живет и работает, обеспечивает подготовку высококлассных специалистов для всех отраслей народного хозяйства Луганской Народной Республики. И за это еще раз огромная благодарность всему коллективу, - подытожила Наталья Пяткова.

Участники конференции отметили также огромное значение организации таких дискуссионных площадок для ученых Донбасса. В ходе таких встреч есть возможность обменяться накопленным опытом, поделиться научными решениями. Немаловажно и то, что география конференции была столь обширной, это дает возможность техническому вузу Алчевска интегрироваться в образовательное и научное пространство не только ЛНР, ДНР, но и России, всего мира.