Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевском Университете третьего поколения начался новый учебный год

IMAG4553В уникальном образовательном учреждении Алчевска – Университете третьего поколения, где студентами являются пожилые горожане прозвенел первый звонок. Он ознаменовал начало шестого года обучения для самых мудрых жителей Алчевска, самому молодому слушателю здесь 55 лет, а самому опытному – 87!

180 жителей Алчевска изъявили желание стать студентами Университета в этом году, и эта цифра рекордная за все годы существования организации. Многим студентам уже знакома система получения знаний здесь, но присутствовали на торжественной церемонии старта обучения и первокурсники, которые только приступят к освоению специальностей. А им предлагают на выбор 12 факультетов. В Университете готовят IMAG4578декораторов, обучают хореографии и вокалу, вязанию крючком, вышиванию бисером, конструированию из ткани, основам здорового образа жизни, психологии, изготовлению сувениров из соленого теста, цветоводству. Открыт для всех желающих и литературно-художественный факультет, где старшему поколению разъясняют основы стихосложения, но самым популярным остается факультет компьютерной грамотности, в этом году набрали три группы желающих постичь азы работы с компьютером. По многим направлениям подготовку ведут вчерашние выпускники Университета, которые любят делиться накопленным опытом, знакомиться с новыми людьми, общаться.

- Перед нами «золотой фонд» города, - отметила в приветственном слове Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова. – Вы строили Алчевск, сделали его комфортным и уютным, красивым городом. Большую и непростую трудовую жизнь прошли, да и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, не сидите, сложа руки. Остаетесь любознательными, активными, неравнодушными. Участвуете во всех городских мероприятиях, помогаете своим советом. Я рада, что в Университете третьего поколения вы нашли отдушину, встретили новых друзей, занялись интересным делом. Уверена, это поможет жить полной жизнью, радоваться каждому дню.

IMAG4543На сцене выступили студенты Университета, которые уже не первый год занимаются на факультетах вокала (А.Л.Марцив и М.Е.Сердова), хореографии (коллектив «Гранд Мадам») и гости праздника – ансамбль «Локомотив» народного хора «Рідні наспіви».

Провели и символичную процедуру передачи ключа от знаний самой прилежной по результатам прошлого учебного года 84-летней Марии Федоровне Ливерко. А право дать первый звонок, с которого и начнется 6 год обучения, предоставили семье Корут – Андрею Федоровичу и Марии Иосифовне, которые воспитали 5 детей, 10 внуков и 6 правнуков. Им ассистировала их маленькая внучка.

Сразу после торжественной церемонии первого звонка студенты в сопровождении своих педагогов проследовали на первые ознакомительные уроки. А в коридоре они толпились около уже сформированного расписания занятий. После дачных каникул начинается еще один интересный учебный год.

IMAG4504

Управление информационной политики