Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск принимает активное участие в Республиканской акции «Очистим планету от мусора»

очистим планету от мусораАлчевск активно участвует в недельной акции «Очистим планету от мусора», объявленной в Луганской Народной Республике.

Работа по уборке территории города, по содержанию его улиц, парков и скверов в чистоте ведется Администрацией города и коммунальными предприятиями Алчевска постоянно, с февраля 2016 года по инициативе Главы города Натальи Пятковой еженедельно по четвергам проводится общегородская акция «Чистый город», в ней принимают участие представители предприятий всех форм собственности: коммунальщики, бюджетники, частный бизнес. 31 акция уже проведена, в их ходе вывезено более 1000 кубометров мусора! И такие акции продолжаются, к ним все чаще привлекается молодежь.

Силами работников коммунального предприятия «Алчевское управление механизации» с начала текущего года на городской полигон твердых бытовых отходов вывезено около 11 577 тонн мусора, ликвидирована 21 несанкционированная свалка общим объемом 1 292 м3.

На текущей неделе уборке территории Алчевска уделяют еще более пристальное внимание. Разработан целый ряд мероприятий, направленный на то, чтобы сделать Алчевск еще чище, краше и уютнее. Кроме практической работы, проводится и разъяснительная с молодым поколением горожан.

Сотрудниками отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Алчевска для студентов Алчевского металлургического колледжа, а также для будущих экологов, обучающихся в ДонГТУ, проведен доклад-презентация на тему: «Жалобная книга планеты Земля». Были рассмотрены вопросы загрязнения планеты. В ходе мероприятия рассматривались вопросы проведения благоустройства и озеленения городских территорий.

Основной проблемой в Республике эксперты называют утилизацию как бытовых, так и промышленных отходов 1-го, 2-го и 3-го классов опасности. Администрацией города внесены предложения для привлечения молодых специалистов к ее решению.

Приобщились к акции и библиотеки: в центральной библиотеке для студентов второго курса ДонГТУ проведен диалог-дискуссия «Люди и мусор: кто кого?», а в библиотеке университета для третьекурсников провели Час интересных сообщений «Мусор. NET».

Город призывает алчевцев поддержать проведение акции, но даже после ее окончания не останавливаться  и делать Алчевск чище каждый день, активно участвовать в субботниках, толоках, акциях «Чистый город» или просто не сорить.

Управление по вопросам ЧС и ЭБ