Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Автоэкскурсия для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата прошла в день освобождения города Алчевска

Изображение 346С каждым годом все меньше и меньше остается вокруг нас тех, кто помнит не понаслышке о Великой Отечественной войне, остается только память. Но именно память о них, об их подвиге мы и должны пронести сквозь наше время и передать потомкам.

«Алчевск, ты не дрогнул, не сдался, героев мы помним своих!», - под таким девизом прошла акция, посвященная Дню освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, которую организовали педагоги Центра социальной реабилитации для детей-инвалидов. Возложением цветов к памятникам павшим героям ребята почтили память защитников нашего города и земляков-алчевцев, погибших в боях Великой Отечественной войны.

Изображение 347Экскурсия традиционно началась у Мемориала в сквере имени Ленинского комсомола у Вечного огня. Внимательно слушали рассказ учителя-реабилитолога Т.В.Бородиной об истории создания скульптурного комплекса, делились своими знаниями о родном городе и его истории.

Были слёзы в глазах ребят у братской могилы, где похоронены 83 наших земляка, заживо сожженных в ночь перед освобождением города. Мы все застыли в минуте молчания у памятника воинам-металлургам, погибшим на полях сражения той Великой войны.

Изображение 353Именно к этому памятнику несла свой букет воспитанница Центра Ангелина Онищенко, правнучка Александра Андреевича Тесленко. Его имя высечено на одном из 16 мемориальных блоков. Сотрудники и ребята благодарят и маму Ангелины, Наталью Викторовну Кофанову, за рассказ о трех славных своих дедах, героях той Великой войны.

Памятник в честь воинских частей, участвовавших в освобождении города, 30 - метровый обелиск из нержавеющей стали, выплавленной на Алчевском металлургическом комбинате, Памятный знак в честь советских воинов – артиллеристов, самоходников - вот тот небольшой путь, который смогли сегодня проделать воспитанники Центра, чтобы возложить цветы, почтить и сохранить память о героях Алчевска и их бессмертном подвиге.

Изображение 355

Л.В.Малышева, директор «АЦСРДИ»