Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Война рядом

УИПМы думаем, что война где-то далеко… там, на линии соприкосновения, в «серых зонах», в лентах информагенств и эфирах телекомпаний, а мы, алцевцы, в глубоком тылу и даже, когда в 2014-м, на земле Донбасса происходили ужасающие события, нас война обошла стороной, коснулась своим черным крылом лишь немного.

Многие привыкли считать, что так будет и в дальнейшем: обойдет, убережет, оградит наш родной город от беды. Дай Бог, чтоб так оно и было… Мы выдохнули. Начали жить без страха и сетовать на бытовые неурядицы.

И вдруг грянул гром среди ясного неба. Мы поняли и убедились, что война – вот, она совсем рядом, всего лишь в 20-ти километрах от нашего города…

Ничто не предвещало беды. В ночь на 2 августа мирный Стаханов спал спокойно. Артиллерийский обстрел начался около 2 часов ночи, застав людей в своих постелях. Они даже не успели осознать, что происходит и предпринять что-либо для собственного спасения. Только по счастливой случайности обошлось без погибших. Позже в Народной милиции сообщили, что киевские силовики обстреляли Стаханов со стороны Попасной из артиллерии калибром 152 мм.

Ранены четверо мирных жителей: один мужчина и три женщины. Сегодня состояние мужчины 1966 г.р. тяжелое, но стабильное. Он находится в реанимации хирургического отделения Стахановской горбольницы после операции по удалению осколков из груди. Женщина 1937 г.р. получила множественные резаные раны лица, шеи. Еще у нее повреждены глаза, травмированы обе ноги. Она была доставлена на лечение в офтальмологическое отделение Луганской республиканской клинической больницы. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти зрение. Частично пострадавшая видеть будет. Еще одна жительница Стаханова ранена осколком в бедро, ее состояние стабильное. У последней, обратившейся за медицинской помощью женщины, травмировано предплечье. Она получает лечение амбулаторно.

«Сколько уже это будет продолжаться? Ни одного выстрела отсюда не было, это все украинские войска. С полвторого ночи до самого утра летели сюда снаряды. Моя мама пострадала, 79 лет ей, только надежда на Бога осталась, а этих (киевских силовиков) только проклинать за то, что они наделали. Били с чего-то тяжелого, давно такого не было, – рассказала Надежда Вилкова, дочь Анны Вирченко, пострадавшей от обстрела в собственном доме на улице Бородина.

«Разве можно такое над людьми делать? Дети дар речи теряют, – восклицает Валентина Фирсана, соседка пострадавшей жительницы дома по улице Пушкина Любови Амелинковой, – Раньше она (Амелинкова) говорила, что раз живем на Украине, значит должны знать украинский язык. И что теперь? Узнала. Теперь ее и меня бомбят, детей ее бомбят – разве это справедливо?»

Олег Зинченко, житель пострадавшего многоэтажного дома 26-а по улице Олега Кошевого уверен, что президента Украины Петра Порошенко необходимо было посадить в тюрьму только за фразу, что «ваши дети будут сидеть в подвалах».

«Этого он, как видим, и продолжает добиваться. Я не представляю, как они еще заикаются о том, чтобы тут в выборах участвовать, границу хотят забрать. Да их же здесь растерзают!», – уверен он.

Жительница этого же дома, пенсионерка Валерия, уверена, что обстрелы возобновились после того, как стахановчане почти уже поверили в мирную жизнь, когда в город возвратились люди, и начали работать детские сады и школы.

«Давно таких обстрелов не было, уже много месяцев. Люди приехали с семьями, детей полные дворы, садики, школы – все работает, а тут такое. Да много заводов и предприятий из-за блокады стоит, но это временно. Мы уже давно ничего не хотим от Украины, лишь бы оставили нас в покое да не мешали жить нормально. Сколько же так будет продолжаться, когда они нас бьют, а нам и ответить нельзя, они только все больше чувствуют свою безнаказанность», – добавила пенсионерка.

Под обстрел попали жилые районы города, которые находятся практически в центре. Это район проспекта Ленина, частный сектор, 3-е поселение, окрестности бывшего ремонтно-механического завода. Сегодня предприятие работает в половину своей мощности, поэтому пострадавших работников нет – повылетали лишь стекла в некоторые цехах.

Жители напуганы, звуки взрывающихся снарядов они слышали и ранее, но «прилетов» не было уже больше года. О том, что откроют огонь по городским кварталам, никто и подумать не мог. Следующая ночь после обстрела прошла тихо и спокойно, но люди не могут выйти из состояния шока, прислушиваются к каждому звуку. На официальном сайте Администрации города Стаханова вновь появился перечень доступных укрытий и бомбоубежищ… В отделе внутренней политики и информации Администрации Стаханова нам рассказали, что многие горожане обращались с просьбой оставить на ночь открытыми убежища в центре города. Некоторые стахановчане из-за опасений повторения обстрелов остались там до утра.

К ликвидации последствий ночных обстрелов приступили незамедлительно: коммунальщики убирали обломки шифера и битые стекла, ремонтники принялись за восстановление газоснабжения и электричества, специалисты отдела управления восстановления обследовали разрушения. Городу и его жителям нанесены серьезные убытки. По состоянию на 2 августа зафиксированы повреждения 18 домов: 11 многоэтажек и 7 частных. Осколками снарядов выбиты стекла, раздроблены оконные блоки, посечена кровля, разрушены хозпостройки, в некоторых квартирах и домах разбиты бытовая техника и мебель.

- Алчевск сопереживает и сочувствует жителям соседнего Стаханова, - отмечает Глава Администрации города Наталья Пяткова. - Мы готовы принять любое количество беженцев из Стаханова, если возникнет такая необходимость. Будем молиться, чтобы такой необходимости не возникло.

Использованы материалы ЛуганскИнформЦентра