Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ходе проверок установлены нарушения в 6 объектах розничной торговли

экономикаЗа период с 15 по 20 июля 2016 года завершена проверка в 7 объектах розничной торговли: магазины «Продукты» по ул. Чапаева, 55, «Колбасная лавка», «Продукты» по ул. Волгоградская, 60 и в 4 объектах по результатам мониторинга цен на мясо птицы: магазины «Лакомка», «Натуральные продукты», «Мясная лавка» и супермаркет «Айсберг».

В результате проверок установлены следующие нарушения в 6 объектах, за исключением магазина «Лакомка»:

  • превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки  на муку пшеничную высшего сорта, крупу манную, охлажденные потрошеные тушки кур – 9 случаев в 4 объектах;
  • превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки на масло сливочное, масло растительное – 5 случаев в 2 объектах;
  • не предоставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно деклараций, товарных накладных на 29 видов товаров в 5 объектах: масло сливочное, масло растительное, макаронные изделия, сыр твердый, маргарин, чай, крупа гречневая, горох, картофель, овощи, отдельные порционные части кур и др.

По фактам выявленных нарушений начислены административно-хозяйственные санкции в размере 21,5 тыс.рос.руб. и внесены предписания об устранении выявленных нарушений.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверен 151 объект оптово-розничной торговли, при этом нарушения выявлены в 101 объекте. Значительная часть выявленных нарушений связана с отсутствием первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции в размере 230,9 тыс.рос.руб., в том числе в 2016 году – 221,0 тыс.рос.руб.

Субъектам хозяйствования внесены 58 предписаний об устранении нарушений порядка  ценообразования, которые выполняются с соблюдением установленных сроков.

С.П. Гребенькова начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности