Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



14 алчевских детей вернулись с отдыха на берегу Каспийского моря

CqkRuxRLegsДобрые, гостеприимные, дружелюбные, веселые – так охарактеризовали алчевские ребята своих новых дагестанских друзей. А интересные знакомства мальчишкам и девчонкам, сиротам и лишенным родительского попечения, удалось завести благодаря поездке в детский оздоровительный лагерь «Солнечный берег» республики Дагестан Российской Федерации.

Поездка была организована Министерством по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР по приглашению Министерства образования Дагестана.

EY8Iylj6Qyc20 дней провели ребята на берегу Каспийского моря. А своими впечатлениями от путешествия и пребывания в лагере поделились в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня, 25 июля, в Администрации Алчевска с участием руководителя поездки зав. сектором опеки, попечительства и усыновления детей, профилактики беспризорности и безнадзорности детей отдела по делам детей, семьи, молодежи и спорта Администрации Алчевска Светланы Жигульской.

«Лагерь, в котором отдыхали наши ребята, республиканского значения, рассчитан на 250 детей. Из ЛНР там оздоравливался 41 ребенок: 14 из Алчевска, 14 из Антрацита и 13 из Красного Луча. Встретили нас радушно, много внимания уделялось со стороны руководства лагеря – каждый старался сделать все возможное, чтобы детям понравился и запомнился отдых. Нас встретил профессиональный педагогический коллектив. Проводилось масса мероприятий, свободного времени практически не было. Ребята активно включились в жизнь лагеря, получали грамоты. В результате, в конце смены в общем зачете, наш отряд занял первое место», – рассказала Светлана Ивановна.

SBpoDMLGCRIЗа время пребывания в Дагестане для ребят организовали две экскурсии: они побывали в столице Дагестана – Махачкале и древнейшем городе Дербенте.

Все культурно-массовые мероприятия проводились в основном вечером. Днем дети купались в море и бассейне с водными горками на территории лагеря.

Детей кормили 5 раз в день, причем повара учитывали пожелания и предпочтения ребят. Алчевская делегация привезла с собой флаг Луганской Народной Республики, и каждый день начинался с поднятия трех флагов: России, Дагестана и ЛНР. Поочередно звучали и три гимна, более того, алчевцы научили своих дагестанских друзей исполнять гимн ЛНР.

Расставаясь с дружелюбным и гостеприимным Дагестаном, дети не смогли сдержать слезы. А руководство лагеря приглашало алчевцев и в следующем году погостить в «Солнечном береге».

На пресс-конференции впечатлениями от поездки поделились и сами ребята.

IMG_20160725_105649«Нас встретили очень радушно. Каждый день отличался от предыдущего и запоминался чем-то необычным и интересным. Мне особенно нравилось плавать в бассейне, спускаться с водных горок, ходить на дискотеки. А еще я стала финалисткой проекта «Голос дети», участвовала в конкурсе сказок – мы попробовали себя в роли режиссеров, ставили «Золушку» на современный лад и заняли первое место», – рассказала Валерия Заволодько.

«Понравилось абсолютно все – горы, море, пляж, красивые цветы, питание, забота и внимание со стороны вожатых, интересные конкурсы и спортивные игры. Очень рада, что в лагере оценили мои способности, и в «Голос дети» я заняла второе место», – поделилась Галина Неверова.

«В лагере я впервые попробовала настоящую брынзу! Она мне очень понравилась! А еще нас угощали конфетами, обязательно каждый день – йогурт. Особенно запомнились тематические дни, например, день шариков или веснушек. Мы очень весело проводили время», – отметила Ева Заволодько.

Дима Сенчук и Коля Егоров отстаивали спортивную честь своего отряда. Мальчики принимали участие в различных состязаниях, демонстрировали отличные результаты и привезли домой почетные грамоты за занятые 1-е и 3-е места в беге, армрестлинге и упражнениях на брусьях.

А Даша Витковская поделилась впечатлениями о поездке в Дербент, прогулке в зоопарке и раскрыла секрет о том, как по ускоренной программе научиться танцевать лезгинку.

Ребята и сейчас не прекращают общение со своими дагестанскими друзьями, только теперь – в социальных сетях, и очень ждут следующего лета, возможно, им вновь посчастливиться побывать на берегу Каспийского моря.

А Светлана Жигульская в свою очередь от имени всех опекунов, попечителей и приемных родителей поблагодарила Главу Администрации Алчевска Наталью Пяткову за организацию поездки детей до Луганска (оттуда дети следовали далее – в Дагестан) и обратно.

«Несмотря на то, что назад мы возвращались в 2 часа ночи, нас организованно встретили и сопровождали до Алчевска представители ГО МВД ЛНР, а также медицинские работники», - отметила Светлана Ивановна.

Управление информационной политики