Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевск вошел в график подачи воды

воротневОб этом сегодня  в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Воротнев.

Юрий Владимирович отметил, что возобновление централизованного водоснабжения произошло после пятидневной полной засухи: вода на город не подавалась с 21 июня, поскольку до 25 июня насосные станции, поднимающие воду на поверхность и перераспределяющие ее на территорию Республики, были обесточены.

Администрация города Алчевска и коммунальные службы приняли меры, чтобы хоть как-то помочь горожанам пережить безводье в такую жару. Ежедневно осуществлялся подвоз питьевой и технической воды во все районы города, в том числе в объекты социальной сферы (больницы, учреждения образования). Контроль осуществляло КП «АПУВКХ», помогали КП «АДЭУ», КП «АЖЭО», работники МЧС, ПАО «АМК». Ранее установленные три большие цистерны объемом 60м3 были заполнены водой, и любой желающий мог пополнить запасы оттуда. Также в городе работали 8 водоразборных колонок, открыты все котельные, где пробурены скважины.

26 июня насосные агрегаты были включены и магистрали, идущие на наш город, стали заполняться водой. А во второй половине дня воду начали получать жители домов по ул. Чапаева, ул. Липовенко и пр. Ленина, затем жители центральной части города и других районов.

27 июня город получил уже привычный для нас объем воды, который может обеспечить выполнение графика ее подачи. И в первой половине дня, согласно распорядку, воду получили жители центра города, после обеда –59 квартала, кроме этого избыток воды (а за сутки в город пришло более 14 тысяч кубометров) перераспределили и на другие микрорайоны. Сегодня, 28 июня, воду получит восток города (58, 60, 399, 400 квартал), завтра – юго-запад Алчевска. Таким образом, город войдет в обычный режим централизованного водоснабжения, подытожил Ю.В.Воротнев.

- Однако, как и после каждого долгого отсутствия воды в магистралях, происходят порывы, не избежали мы такой проблемы и сейчас. Крупный порыв образовался на водоводе диаметром 1000 мм на врезке «17 километр». Из-за этого алчевцы, проживающие по ул.Кирова, ул.Брестская и Куйбышева, на пос.АЗСК, им.Горького, не получат воду до его устранения. Пусть сегодня и не их день получать воду по графику, однако понимая сложности тем более в таких погодных условиях, по распоряжению Главы Администрации города Натальи Петровны Пятковой, силами КП «АПУВКХ» будет осуществляться подвоз питьевой и технической воды в эти районы, - акцентировал Воротнев.

Управление информационной политики