Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В течение недели выявлены нарушения в 11 проверенных объектах торговли на рынке

рейдыВ соответствии с Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике должностными лицами управления экономики, рыночных отношений и собственности продолжена контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования на продовольственные товары.

За период с 08.06.2016 по 15.06.2016 завершена проверка в 13 объектах, расположенных на коммунальном предприятии «Алчевский городской рынок».

В результате проверок нарушения установлены в 11 объектах, в том числе:

- превышение фиксированной цены на муку пшеничную высший сорт, соль пищевую, крупу манную – 11 случаев в 5 объектах;

- завышение  предельного (максимального) уровня торговой надбавки  на крупу гречневую, ячневую, воду негазированную, масло сливочное, масло подсолнечное, овсяные хлопья – 7 случаев  в 5 объектах;

- не предоставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно деклараций, товарных накладных на макаронные изделия, сахар-песок, крупы, масло растительное, масло сливочное, овощи и др. – 48 случаев в 11объектах.

По фактам выявленных нарушений субъектам хозяйствования начислены административно-хозяйственные санкции в размере 24,0 тыс. рос.руб. и внесены 11 предписаний об устранении выявленных нарушений.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 127 объектов оптово-розничной торговли.  В 84 объектах выявлено 2,9 тыс. нарушений,  около 90,0 %  из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции в размере 182,4 тыс.рос.руб., в том числе в 2016 году – 172,5 тыс.рос.руб.

Субъектам хозяйствования внесено 41 предписание об устранении нарушений порядка  ценообразования, выполнение которых контролируется.

Субъектам хозяйствования внесено 30 предписаний об устранении нарушений порядка  ценообразования, которые выполняются с соблюдением установленных сроков.

С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания  мобильной рабочей группой  за период с 10.06.2016 по 16.06.2016  проведены  две  проверки на рынках города, в ходе которых охвачено 122 субъекта хозяйствования. Факты превышения допустимых норм погрешности используемых субъектами хозяйствования средств измерительной техники не установлены.

 С.П. Гребенькова начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности