Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


К нарушителям в сфере ценообразования применены санкции

новостиВ соответствии с Временным  порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации города продолжены проверки торговой сети города по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики.

Основанием для проведения контрольно-проверочной  работы явилась информация Министерства экономического развития и торговли Луганской Народной Республики.

В июне 2016 года завершена проверка в 8 стационарных объектах торговли и на 13 торговых местах на коммунальном предприятии «Алчевский городской рынок». В результате нарушения установлены в 5 стационарных объектах: «Микс» (ул. Ленина, 55), «Май», «Микс» (ул. Гмыри, 57), «Орион», «Браво» и на 11 торговых местах на рынке, в том числе:

- превышение фиксированной цены на муку пшеничную высший сорт, соль пищевую, крупу манную – 20 случаев в 9 объектах;

- завышение  предельного (максимального) уровня торговой надбавки  на крупу гречневую, ячневую, воду негазированную, масло сливочное, масло подсолнечное, овсяные хлопья – 21 случай в 9 объектах;

- не предоставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно деклараций, товарных накладных на макаронные изделия, сахар-песок, крупы, масло растительное, масло сливочное, овощи и др. – 73 случая в 16 объектах.

По фактам выявленных нарушений субъектам хозяйствования начислены административно-хозяйственные санкции в размере 57,0 тыс. рос.руб. и внесены предписания об устранении выявленных нарушений.

За весь период контрольно-проверочной работы (с 25.09.2015) проверено 112 объектов оптово-розничной торговли.  В 73 объектах выявлено 2,9 тыс. нарушений,  89,3 %  из которых приходится на отсутствие первичных документов (товарных накладных, деклараций).

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции в размере 182,4 тыс.рос.руб., в том числе в 2016 году – 172,5 тыс.рос.руб.

Субъектам хозяйствования внесено 41 предписание об устранении нарушений порядка  ценообразования, которые выполняются с соблюдением установленных сроков.

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

С.П. Гребенькова, начальник управления экономики ,рыночных отношений и собственности