Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



14 июня отмечается Всемирный день донора крови

news_84_11_800_700Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней. 

Многие известные люди в Европе – общественные деятели, звезды кино и эстрады, сами являются донорами и активно пропагандируют и поддерживают развитие донорского движения в своих странах.

Доноры – разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций - крупных аварий, терактов, и т.п., когда в стране происходят трагические события, когда кто-то из наших родных, знакомых попадает в беду - все мы, не раздумывая, спешим на помощь. Желающие поделиться своей кровью с ранеными, больными, пострадавшими, образовывают очереди. Сотни людей, никогда ранее не дававших кровь, становятся донорами.

   В 2015г. благодаря донорам в Луганской Народной Республике было заготовлено 10896 литров цельной крови и 6511,6л плазмы. За 1-й квартал 2016г. заготовлено цельной крови 3351,6 литров, плазмы1857,2литра.

Участие в донорском движении – это моральный долг и гражданская  позиция, пример гуманизма и милосердия, ведь:

  • Компоненты и препараты донорской крови как лечебное средство незаменимы.
  • Источником получения компонентов крови может быть только здоровый человек, добровольно  дающий  свою кровь (компоненты) – ДОНОР.
  • Кровь донора спасает жизнь людей.
  • Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях.
  • Кровь одного донора разделяется на компоненты и, благодаря этому, может спасти жизнь 4-5пациентам.
  • Без переливаний донорских тромбоцитов, эритроцитов и плазмы невозможно выполнение ряда операций на сердце, головном мозге.
  • Невозможно выполнять эндопротезирование  суставов, лечить онкологические заболевания, выполнять обширные операции на  паренхиматозных органах (печень, почки).
  • По статистике ВОЗ у каждого второго жителя на протяжении жизни могут возникнуть ситуации, требующие переливания донорской крови.
  • До настоящего времени не создано искусственного заменителя человеческой крови, полноценно протезирующего ее функции, именно  поэтому только переливание крови от человека к человеку позволяет спасти жизнь.

Нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь – это единственная надежда на выздоровление, единственный шанс выжить!

кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»