Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Общественные организации города проинформированы о социальной защите инвалидов в Луганской Народной Республике

новостиВ рамках встреч, запланированных Министерством труда и социальной политики Луганской Народной Республики,10 июня, в ГУ ЛНР «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)» состоялась встреча с  представителями общественных организаций, в состав которых входят люди с ограниченными физическими возможностями. Предварительно были собраны вопросы, которые наиболее интересуют  членов этих организаций. Приглашенные специалисты: начальник пенсионного фонда Ткачук И.А., начальник УЖКХ Воротнев Ю.В., заведующий поликлиникой №1 центральной  городской межведомственной больницы Соколовская О.В., и. о. заведующей детской поликлиникой Вавиленко С.Н., заместитель Центра занятости Геращенко О.Ю.  дали на них профессиональные, исчерпывающие ответы.

Так, начальник УТСЗН Светлана Аликова рассказала, что на сегодня в городе проживают 4341 инвалид, такой же статус имеют и 260 детей. В ЛНР принято 45 нормативных документов, регламентирующих социальную защиту населения, что позволило с сентября 2014 года начать пенсионные и другие социальные выплаты, к 9 мая - разовую  денежную помощь ветеранам ВОВ. Для остронуждающихся  было организовано бесперебойное  бесплатное питание на 300-400 человек ежедневно в кафе «Маша и медведь» и других заведениях.  С июля 2015 по май 2016 года в городе роздано 28 808 продуктовых наборов, люди с ограниченными возможностями получили 51 инвалидную коляску и 120 других необходимых технических средств реабилитации, практически все нуждающиеся получили протезирование.

Приглашенные специалисты рассказали и о  нововведениях, которые планируют ввести в ЛНР. Так, с 1 июня 2016 года введена доплата  инвалидам детства 3-й группы, а также предусмотрена возможность получить недополученную пенсию вместо умершего члена семьи за последний месяц его жизни (не распространяется на жителей ЛНР, умерших до 1 июня). Рассматривается вопрос о расширении категорий граждан, имеющих право на льготный проезд.

В заключение  представители общественных организаций поблагодарили за содержательную, хорошо организованную встречу и выразили пожелания проводить такие встречи не реже одного раза в полугодие, с тем, чтобы с полученной  информацией знакомить членов  своих организаций.

Н.В.Горбенко, председатель Совета Алчевской городской организации ветеранов.