Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Алчевские поисковики возложили цветы к мемориалу металлургам, павшим в годы Великой Отечественной войны

На площади Карла Маркса, у мемориала металлургам, павшим в боях на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах, состоялся митинг, посвящённый 78 – й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Инициаторами мероприятия стали Алчевский городской поисковый отряд имени Салавата Юлаева Общественной организации «Союз поисковиков Донбасса» ЛНР и юные поисковики отряда «Беркут» Алчевской средней школы №17. В мероприятии принимала участие внучка Камиля Хансиварова – жительница Перевальска Асия Фёдоровна Третьяк, - рассказал руководитель Алчевского городского татарского культурного центра «Тан» Флюр Карачурин.
На 16-ти мемориальных блоках запечатлены имена 825 воинов-металлургов, не вернувшихся с полей сражения. Среди них значится фамилия Камиля Шайхутдиновича Хансиварова, татарина по национальности.
Камиль Шайхутдинович Хансиваров родился в 1917 году в Алчевске. Он был сыном первого муллы мусульманской мечети Шайхи - Садыка. Начинал трудовую деятельность на заводе. Как опытного работника конструкторского отдела завода его направили в Ленинград для учёбы в медицинскую академию Военно-морского флота. С детства мечтал быть медиком.
Судьба его сложилась трагически. В 1941 году, во время боевых действий на Ладожском озере, пришлось ему делать срочную операцию на барже, перевозившем раненых. Возникла необходимость в операции раненому красноармейцу. Говорили, что Камиль быстро согласился сделать операцию и незамедлительно приступил к ней. В это время произошёл налёт фашистской авиации. В результате прямого попадания снаряда на баржу 17 сентября 1941 года Камиль Шайхутдинович Хансиваров погиб.
Удалось найти извещение 2-го отделения ОКОС МСУ Народного комиссариата Военно-морского флота. В нём говорится: «Донбасс, г. Ворошиловск, ул. Нагорная, 20, кв.4. Гражданке Хансиваровой М.Ш. На Ваше письмо от 21.08.1944 года сообщаю, что Ваш брат старший фельдшер (врач) Хансиваров Камиль Шайхутдинович погиб 17 сентября 1941 года. Помощник начальника 2-го отделения ОКОС МСУ ВМФ майор адм. службы Магаков».
Алчевские поисковики, а также юные поисковики отряда «Беркут» средней школы №17 почтили память Камиля Хансиварова и всех погибших освободителей Отечества в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили красные гвоздики к мемориальным плитам.

   

 

 

 

Ф.С.Карачурин