Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Литературно-художественный вернисаж «Все краски природы, заключенные в холсте»

В истории живописи есть замечательные имена, имеющие мировое значение. К ним относится и имя выдающегося русского художника-пейзажиста XIX века Ивана Ивановича Шишкина. Всё его творчество проникнуто любовью к жизни, утверждением красоты и силы природы родной земли.
25 января 2022 года исполняется 190 лет со дня рождения великого художника. 19 января в читальном зале центральной библиотеки Алчевска состоялся литературно-художественный вернисаж «Все краски природы, заключенные в холсте», посвященный этой юбилейной дате.
Рассказ библиотекарей открыл яркие страницы жизненной и творческой судьбы живописца, позволил ощутить своеобразие его незаурядной личности. Иван Иванович Шишкин от природы обладал огромным талантом самородка. Никто до него с такой открытостью не поведал зрителю о своей любви к родному краю. Живопись Ивана Шишкина – это светлый теплый луч солнца, согревающий душу. Большой интерес у присутствующих вызвали репродукции картин художника «Сосны, освещенные солнцем», «Дубовая роща», «Утро в сосновом лесу» и книги о его жизни и творчестве.
В завершении читатели совершили онлайн-экскурсию по единственному в мире мемориальному дому-музею И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника. В экспозиции представлены не только вещи членов многочисленной семьи Шишкиных, но и личные предметы самого художника. В залах графики и живописи экспонируются подлинные офорты и картины Ивана Шишкина, среди которых самая ранняя его работа «Жатва» (1850-е гг.).
Весь творческий путь И.И. Шишкина – великий подвиг художника, который в своих полотнах прославил родину, горячо и нежно им любимую. В этом сила его творчества. В этом залог того, что его картины будут жить вечно.

 

Отдел культуры