Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Исторический хронограф «Сталинградская битва: хроника сражений»

2 февраля памятная дата в истории – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943. Это событие, которому суждено жить вечно в памяти народов.

20 января 2022 года сотрудники библиотеки-филиала №2 для учащихся 8 классов АСШ №15 подготовили и провели исторический хронограф «Сталинградская битва: хроника сражений»,приуроченный к этой дате. 

В хронологической последовательности библиотекари рассказали о важных периодах Сталинградской битвы и её историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда, имена которых навсегда останутся в памяти как пример мужества, стойкости и отваги, несокрушимой веры в победу над врагом. Это снайпер Василий Зайцев, сержант Яков Павлов, связист Матвей Путилов, медсестра Гуля Королева и тысячи других.   Рассказ библиотекарей сопровождался кадрами документальной кинохроники Сталинградской битвы 1942-1943 годов. В ходе мероприятия звучали стихотворения «Перекресток»М. Агашиной, «Защитник Сталинграда» А. Суркова, «Сталинградская тишина» С. Гудзенко.

Присутствующим были рекомендованы для прочтения книги, посвящённые героическим событиям Сталинградского сражения: романы «Горячий снег» и «Батальоны просят огня» Ю. Бондарева, «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Направление главного удара» Василия Гроссмана и др.  

Память о тех событиях должна сохраняться, передаваясь от поколения к поколению, а чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое, настоящее и будущее.

 Отдел культуры