Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Промедление с вакцинацией недопустимо!

Врач кабинета санитарного образования ГУ «АЦГМБ» Валерий Ярмоленко в ходе брифинга рассказал о необходимости вакцинации населения.
- Валерий Дмитриевич, какая эпидемическая ситуация складывается в мире?
- Эпидемическая ситуация в мире по коронавирусной инфекции остаётся не только напряжённой, но приобретает угрожающее состояние. Омикрон, который впервые был зарегистрирован в ЮАР, быстро распространяется. Особенно высокая заболеваемость в Великобритании и США. В штатах, например, ежедневно регистрируется миллион новых случаев коронавирусной инфекции, из них треть приходится на омикрон. Число заболевших удваивается каждые два дня.
- Кто чаще всего заболевает коронавирусной инфекцией?
- Коронавирусной инфекцией, связанной с омикроном, заболевают во всех возрастных категориях. Отмечается, что дети болеют чаще. Возможно, это связано с тем, что детей не вакцинировали. У людей, отягощённых хроническими заболеваниями и старшей возрастной группы регистрируются заболевания различной степени тяжести. У не вакцинированных в восемь раз чаще регистрируется тяжёлое течение заболевания. Поэтому говорить, что у всех заболевание пройдёт в лёгкой форме нельзя. Важный момент - мы незнаем долгосрочных прогнозов о последствиях после перенесённого заболевания. Учёных и врачей настораживает сильная утомляемость и слабость у заболевших омикроном. Это может свидетельствовать о поражении (гибели) клеток головного мозга.
- Как развивается омикрон?
- Инкубационный период при омикроне 3-5 дней, что значительно короче, чем у остальных штаммов короновирусов. Человек после инфицирования быстро заболевает и быстро становится заразным. Идёт молниеносное распространение.
- Какие симптомы заболевания?
- Симптомы заболевания - чихание, насморк, характерны сильная слабость и утомляемость, невысокая температура, боль в мышцах и суставах. В отличии от коронавирусной инфекции связанной со штаммом дельта, при омикроне обоняние не исчезает.
- Что нужно делать при появлении симптомов?
- При появлении этих признаков необходимо изолировать больного и вызвать врача на дом. Ни в коем случае не выходить на работу и не посещать организованные коллективы. В настоящее время в Алчевске уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями во всех возрастных группах ниже эпидпорога.
- Как обезопасить себя от заражения?
- Для сохранения здоровья населения и обеспечения деятельности основных служб города необходима массовая иммунизация. Важен каждый день. Промедление с вакцинацией недопустимо! До пика заболеваемости и выработки поствакцинального иммунитета у нас пока есть время. Проявим гражданскую ответственность, если хотим победить короновирусную инфекцию.
- Где проводиться вакцинация в городе Алчевске?
- В г. Алчевске прививки от Covid-19 проводятся без предварительной записи в поликлинике ГУ «АЦГМБ» по адресу: ул. Кирова, 1 (бывшая метзаводская поликлиника) с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, в субботу с 8.00 до 14.00, ул.Запорожская, 151 (здание детской больницы) - с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.



Управление внутренней политики