Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Пандемию остановит вакцинация

Заведующая поликлиническим терапевтическим отделением №4 ГУ «АЦГМБ» Елена Владимировна Прокопенко в ходе брифинга рассказала о необходимости вакцинации населения для борьбы с вирусом.
- Елена Владимировна, что является наиболее эффективным средством защиты в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции?
- В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции вакцинация является наиболее безопасным способом защититься от Covid-19.
После болезни формируется естественный, но кратковременный, иммунитет к вирусу. Но при этом есть риск повторно перенести инфекцию, получить осложнения и заразить близких.
Вакцинация формирует более стойкий иммунитет к вирусу, уменьшает риски тяжелого течения и распространения инфекции от человека к человеку.
Вакцины российского производства подтвердили свою эффективность и безопасность в международных исследованиях.
- Как необходимо готовиться к вакцинации?
- Перед вакцинацией не требуется проведение специальной подготовки, в том числе сдача теста на антитела к Covid-19. Вакцинацию можно проводить всем совершеннолетним лицам, если у них нет явных противопоказаний, среди которых:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины,
- инфекционные заболевания в острой стадии,
- патологические реакции иммунной системы на какие-либо препараты,
- обострение хронических заболеваний,
- детский, подростковый возраст,
- беременность, лактация.
Пока лекарства от коронавирусной инфекции нет, вакцинация значительной части общества – единственный способ остановить распространение пандемии и вернуться к нормальной жизни.
- Где проводиться вакцинация в городе Алчевске?
- В г. Алчевске прививки от Covid-19 проводятся без предварительной записи в поликлинике ГУ «АЦГМБ» по адресу: ул. Кирова, 1 (бывшая метзаводская поликлиника) с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, в субботу с 8.00 до 14.00, ул.Запорожская, 151 - с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.



Управление внутренней политики